Йоги из Могилёва греются, представляя огонь внутри себя

Ожидаемо суровое начало февраля оказалось вовсе не таким, как предполагалось, – энергетики и спасатели рапортуют: морозы начали отступать, пока по стране без серьёзных происшествий.

Ожидаемо суровое начало февраля оказалось вовсе не таким, как предполагалось, – энергетики и спасатели рапортуют: морозы начали отступать, пока по стране без серьёзных происшествий. Но даже существенное похолодание не помешало могилёвским йогам продолжать свои занятия.

Туммо – тибетский термин переводится как «скрытое тепло организма». Это экстремальная техника закалки. Всё, что нужно, – мороз и мокрые простыни. И сушить их нужно на голом теле. На такое холодно даже смотреть. По утверждению тибетских монахов, техника оказывает оздоровительный и даже омолаживающий эффект. Сидя в сугробе, нужно представить пламя огня внутри своего тела и дышать по-особому.

Михаил Котолосов, инструктор по йоге: «Никто не пострадал. Наоборот, это даёт заряд бодрости, энтузиазма и энергии. Я жил в ашраме среди тибетских монахов, обучался туммо-йоге. Учителя мне объясняли, что «яньская» пища согревает человека в мороз: пшеница, рис, гречка, утка».

Духовой инструмент тибетских монахов диджериду помогает в медитации. К слову, к такому закаливанию не для слабонервных допускают только тех, кто уже освоил купание в проруби, хождение по углям и битому стеклу.

Подписывайтесь на нас в Telegram