Госпремии вручили лучшим предприятиям-разработчикам военно-промышленного комплекса страны

Экипировка «солдат будущего» уже проходит испытания в подразделениях Сил специальных операций. С аналоговой на цифровую вскоре полностью перейдёт и связь.

Планшет на солнечной батарее, электронный прицел, космическая аппаратура. В Минске государственные премии вручили лучшим предприятиям-разработчикам военно-промышленного комплекса страны.

Экипировка «солдат будущего» уже проходит испытания в подразделениях Сил специальных операций. С аналоговой на цифровую вскоре полностью перейдёт и связь. Успешно на боевое дежурство заступила радиолокационная станция «Восток». К слову, базируется антенна на платформе Минского завода колёсных тягачей. Одно из прорывных направлений – беспилотная авиация. В зависимости от дальности создаётся целая линейка летательных аппаратов. Рассматривается и создание дистанционно управляемых наземных машин.

Кроме оборонных заказов, успешно реализуются и гражданские проекты. К примеру, устройства для радиационного контроля, а также тренажёра для подготовки машинистов метро. До семи аппаратов будет наращена на орбите космическая белорусско-российская группировка.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram