Станислас Вавринка обыграл Рафаэля Надаля на Открытом чемпионате Австралии по теннису

На Открытом чемпионате Австралии по теннису разрешилась последняя интрига. В мужском одиночном разряде швейцарец Станислас Вавринка обыграл Рафаэля Надаля.

В первых двух сетах Надаль был неузнаваем. Вавринке понадобился час и 20 минут, чтобы повести в счёте (6:2, 6:3). В третьем сете швейцарец потерял концентрацию и проиграл – 3:6. Многие рассчитывали, что матч растянется на пять сетов. Но в четвёртой партии Вавринка сделал два брейк-поинта и праздновал победу (6:3). Швейцарский теннисист вошёл в историю турнира, обыграв по ходу чемпионата первого и второго сеянного (Рафаэля Надаля и Новака Джоковича). Это первый титул «Большого шлема» в карьере Вавринки. С понедельника он станет третьей ракеткой мира и впервые обойдёт в рейтинге ещё одного швейцарца, своего друга Роджера Федерера.