Александр Лукашенко вручил дипломы доктора наук и аттестаты профессора лучшим исследователям и преподавателям страны

Торжество проходило во Дворце Независимости, что ещё больше подчёркивает уважение к учёным и признание их важной роли в жизни государства и общества.

Торжество проходило во Дворце Независимости, что ещё больше подчёркивает уважение к учёным и признание их важной роли в жизни государства и общества.

Среди тех, кто получил дипломы и аттестаты, – историки, экономисты, химики, медики, физики и лирики. Позади годы исследований и десятки научных работ, результатам которых уже найдено практическое применение. Новые методы лечения рака пищевода, внедрённые онкологом-хирургом Виктором Малькевичем, позволили вдвое снизить смертность пациентов.

Инновационная технология переработки отходов сильвинитовой руды, предложенная заведующей лабораторией Института общей и неорганической химии Национальной академии наук Еленой Воробьёвой, сегодня – самая современная в горном деле. Она уже применяется на «Беларуськалии». Каждая диссертация – это научное открытие. И по-другому быть не должно, подчеркнул Президент.

Торжественная церемония плавно перешла в откровенный разговор о науке. Это редкая возможность, когда можно и нужно поделиться с Президентом своим видением будущего научной школы, вместе найти решение насущных проблем. Беседа длилась более полутора часов. В завершение встречи Александр Лукашенко пожелал учёным новых творческих свершений и достойных учеников.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram