В Могилёвской области туристов исцеляют родниковой водой, а затем приглашают в баню на льду водоёма

В Год гостеприимства Беларусь развивает туристические услуги. В эти крещенские дни особой популярностью пользуются необычные туры, появившиеся в Могилёвской области. Здесь предлагают исцелить тело и душу с помощью родниковой воды, деревьев-исполинов, бани
В Год гостеприимства Беларусь развивает туристические услуги. В эти крещенские дни особой популярностью пользуются необычные туры, появившиеся в Могилёвской области. Здесь предлагают исцелить тело и душу с помощью родниковой воды, деревьев-исполинов, бани прямо на льду водоёма и крещенского купания.

В деревне Трилесин горожане постигают секреты родников. Несмотря на почти двадцатиградусный мороз, спешат умыться водой из кринички. Ведь именно за этим все сюда и приехали: получить заряд бодрости, очиститься душой и телом. Как гласит поверье, на Крещение вода в источнике и купальне удваивает свои исцеляющие свойства. Криницы – туристический бренд Могилёвщины. Посетить многие из них, такие как Голубая криница в Славгороде или в Пустынковском мужском монастыре, уже сегодня приезжают паломники из других стран. Поэтому развитие маршрута «Край животворных криниц» могилёвские туроператоры совместно с местными агроусадьбами посчитали перспективным.

На удивление сельчанам приезжие горожане по колено в снегу с удовольствием отправились в пеший поход по местным краевидам. Памятник природы «Трилесинские исполины» – деревья-старожилы – тоже по поверью обещают исцеление.

А в деревенском водоёме подготовили иордань. Купание в проруби в Крещение больным сулит излечение от болезни, а здоровым – очищение от греха. Провести обряд водоосвящения пригласили настоятеля церкви из соседней деревни. Песнопения, чтение Евангелия, погружение креста в воду, объясняет отец Дионисий, придают воде Божье освящение и благословение.

Отец Дионисий Кома, настоятель Свято-Троицкого храма д. Рясно Дрибинского района: «Господь освящает эту воду раз в году, так как за год мы, грешные, её касаемся, окунаемся – вода оскверняется. Поэтому раз в году Господь её для нас освящает, чтобы этой водой себя оздоровлять. Главное – души от грехов и скверны».

А рядом с иорданью прямо на ледяном полу водоёма по традиции белорусского гостеприимства уже протапливается мобильная баня. Призёр Международного чемпионата по парению Геннадий Мороз всем желающим готов дать мастер-класс. Особенно кстати после ныряния в ледяную прорубь.

Окунуться в прорубь отважился не каждый. Но тот, кто это сделал, не пожалел.
Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram