Избирательная кампания в местные Советы-2014: какие нововведения ждут кандидатов в депутаты?

До выборов в местные Советы депутатов осталось 70 дней. И по календарному графику Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов – это то время, когда избирательная кампания входит в свою активную фазу.
До выборов в местные Советы депутатов осталось 70 дней. И по календарному графику Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов – это то время, когда избирательная кампания входит в свою активную фазу. В комиссиях уже ждут инициативные группы, которые могут зарегистрировать своего кандидата и приступать к сбору подписей. С чего стартовала избирательная кампания и на какие изменения в законе теперь следует особо обращать внимание?

Он немного волнуется, что вполне объяснимо. Если раньше Денис Соболь в выборах участвовал исключительно лишь как избиратель, то ближайшая кампания для заместителя председателя Заславского городского избиркома станет испытанием.

В городской совет нужно выбрать 25 депутатов, ещё одного – делегировать в Минскую область. Но пока за подписными листами никто не торопится. В избирательной комиссии объясняют: в это время тишина привычное дело, активность будет ближе к концу срока регистрации групп.

Денис Соболь, заместитель председателя Заславской городской избирательной комиссии: «Выдвижение началось 12 января, и до 16 января будет идти регистрация. Нужно прийти заполнить форму и можно приступать к сбору подписей».

Это первый этап кампании, и он традиционно стартует за 70 дней до самих выборов. Но сначала кандидатам нужно пройти предварительное сито отбора. По закону депутатами не смогут стать несовершеннолетние, судимые, граждане других стран и те, кто живёт или работает вне округа, по которому собрался баллотироваться. Но если всё в порядке, можно заявлять об амбициях и приступать к сбору подписей.

Николай Лозовик, секретарь Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «Подписей надо собрать хотя и немного: для выдвижения в областной совет – 150, в районный – 75, в сельский поселковый – 20, но надо походить, встретиться с избирателями. Здесь есть определённые сложности и определённые плюсы. Собирая подписи, инициативная группа может агитировать за своего кандидата».

Впрочем, официальная агитационная кампания хоть и начинается только после регистрации кандидатов – а это 10 февраля,  никто не запрещает уже при сборе подписей рассказывать о своём выдвиженце. Но можно не ходить «в народ» за автографами, а выдвинуться от политической партии или трудового коллектива. Всё традиционно, но в предстоящем избирательном марафоне-2014 будут и сюрпризы.

В конце прошлого года парламент проголосовал за внесение изменений и дополнений в Избирательный кодекс. И первые новшества появятся уже в ближайших, «местных» выборах. Например, в своих почтовых ящиках избиратели найдут не только привычные приглашения прийти на выборы, но и информацию о кандидатах по своему округу.

Ещё одна новация – у кандидатов появится свой избирательный фонд. Те, кто намерен баллотироваться в поселковые, сельские, районные и городские Советы, могут рассчитывать на 10 базовых величин (сейчас это Br1 млн 300 тысяч). А тем, кто собирается баллотироваться в областные советы и Минский городской, можно увеличить фонд в 3 раза. Деньги кандидаты будут тратить исключительно на себя, то есть на агитацию своей предвыборной программы. Также теперь ведён запрет на агитацию для тех, кто выступает за бойкот. Да и баллотироваться отныне можно по правилу «один кандидат – один округ». Есть и другие новые обязанности: тем, у кого нет официальных источников дохода, нужно указать в декларации, за счёт чего они живут. Также кандидат обязан указать и все свои уголовные судимости, даже если они были погашены или сняты.

Выборы «на местах» самые многочисленные. В прошлый раз, 4 года назад, в них первоначально хотели баллотироваться 25 тысяч человек. Сколько будет сейчас, пока сказать трудно, но в целом белорусы будут выбирать немало – 1 331 местный совет. Важная особенность! Депутаты местных Советов – это, по сути, общественники, то есть за свою работу в округе они денег не получат. Да и ресурсов, чтобы, скажем, построить избирателям дорогу или отремонтировать дом, у них нет. Однако есть статус. А он позволяет, что называется, «пробить» решение и выполнить предвыборное обещание. Была бы инициатива у самого избранника… Но каким будет по составу 27-й созыв, зависит от голосов избирателей и их активности. Выборы назначены на 23 марта.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram