9 января Землю накроет мощная магнитная буря

На Солнце произошла рентгеновская вспышка высшего класса мощности X1.2. Выброшенное при этом облако плазмы в четверг может достигнуть Земли и вызвать магнитную бурю.
9 января Землю накроет мощная магнитная буря

На Солнце произошла рентгеновская вспышка высшего класса мощности X1.2. Выброшенное при этом облако плазмы в четверг может достигнуть Земли и вызвать магнитную бурю, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Института прикладной геофизики (ИПГ) Росгидромета.

Вспышки на светиле в зависимости от их мощности делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Переход на каждый новый уровень означает увеличение мощности излучения в 10 раз. Обычно вспышки рентгеновского излучения сопровождаются выбросами плазмы, которая провоцирует магнитные бури на Земле.

Магнитные бури опасны в первую очередь для тех, кто страдает артериальной гипертонией и гипотонией, болезнями сердца. Таким людям медики рекомендуют за три-четыре дня до дня «X» уменьшить физическую активность, стараться не планировать ничего, что может обернуться стрессом, и весь опасный период максимально провести в покое.

Подписывайтесь на нас в Telegram