Как празднуют Рождество Христово белорусы?

Праздник начался ровно в полночь с первой божественной литургией. Тысячи людей собрались в православных храмах страны. Это Рождество для верующих – особенное.

Праздник начался ровно в полночь с первой божественной литургией. Тысячи людей собрались в православных храмах страны. Это Рождество для верующих – особенное.

Они отмечают его вместе с новым предстоятелем Белорусской православной церкви – Митрополитом Минским и Слуцким Павлом. Он отслужил первую Божественную литургию Рождества в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске.

Из церковных стен праздник люди перенесли в свои дома. Подошёл к концу строгий пост. А значит – можно накрывать столы и поздравлять друг друга.

Рождество – это особый праздник для всех верующих, но в этой семье его уже привыкли превращать в сказку. 9 детей, из них три – ещё совсем маленькие дочки. Отец семейства – священник, а значит, историю о рождении, которой уже более двух тысяч лет, его дети тоже знают буквально с пелёнок.

Но, как и полагается любому ребёнку, праздники любят. Пока одни разбирают красиво упакованные коробки, у других полным ходом идёт работа. Чтобы накрыть такой долгожданный праздничный стол для большого семейства, готовить здесь начинают ещё накануне.

Анна Храпицкая: «Рождественская кухня отличается, прежде всего, настроением, с которым готовишь блюда. Заканчивается большой пост сорокадневный, и, наконец, разрешены мясо, сыры, молочные продукты, яйца. Вот это всё важно, особенно для детей старшего возраста».

Непостная еда и даже бокал красного вина впервые за долгое время – это лишь антураж праздника. Суть Рождества, конечно, в духовном очищении. А для многих это ещё и редкая возможность быть рядом с близкими.

Сергий Храпицкий, протоиерей, клирик Свято-Елисаветинского монастыря: «Редко семья собирается. В дни таких праздников мы хоть на малое время, но собираемся вместе. Не просто трапеза, чтобы поесть, а чтобы и вспомнить что-то, посмотреть друг на друга, чтобы порадоваться».

И это ощущение чистой радости не пройдёт в один вечер. Ещё 12 дней будут длиться так называемые святые дни или святки, когда православные верующие будут поздравлять друг друга со светлым днём Рождества Христова.

Подписывайтесь на нас в Telegram