Александр Лукашенко и Патриарший Экзарх обменялись подарками в честь Рождества Христова

Православные верующие отмечают Рождество Христово. В эти дни принято ходить в гости и дарить подарки.

Православные верующие отмечают Рождество Христово. В эти дни принято ходить в гости и дарить подарки.

По давней традиции Президент Беларуси посетил один из храмов страны – столичный Храм-памятник в честь Всех Святых, зажёг рождественскую свечу и пообщался с новым Митрополитом Минским и Слуцким Павлом.

Под радостный звон колоколов, которые разносят весть о рождении Христа, православные верующие посещают церкви, поздравляют друг друга с праздником. В эти светлые дни после Поста принято раздавать подарки, помогать нуждающимся и ходить в гости. Вместе с прихожанами и Президент Беларуси, который, по традиции 7 января зажигает рождественскую свечу. Сегодня Александр Лукашенко приехал в минский Храм-памятник в честь Всех Святых. Прежде чем зайти внутрь Александр Лукашенко и сын Николай возложили цветы к памятнику Патриарху Алексию Второму. В нижнем приделе храма, названном в честь Иоанна Крестителя, Президента ожидал Митрополит Минский и Слуцкий Павел.

Это первая встреча Президента и Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Митрополит Павел прибыл в Беларусь 4 января – в преддверие светлого праздника. До этого он нёс служение в сане митрополита Рязанского и Михайловского, ранее возглавлял Русскую духовную миссию в Иерусалиме, управлял православными приходами в США и Канаде, служил епископом Венским и Австрийским. Сегодня в честь праздника Александр Лукашенко и Патриарший Экзарх обменялись подарками. Митрополит подарил Главе государства факсимильное издание Евангелия.

Президент в ответ преподнёс Владыке сервиз с видами Минского Свято-Духова кафедрального собора. Свой подарок приготовили и воспитанники воскресной школы Всехсвятского прихода – рождественские стихи, в которых прославляется рождение Христа.

Затем Александр Лукашенко и Митрополит Павел продолжили общение в неформальной обстановке за чаепитием. Речь, среди прочего, шла о взаимодействии государства и церкви в укреплении духовных устоев общества. Сегодня в Беларуси православных верующих объединяют более 1600 приходов, действуют 1400 храмов. И во всех сегодня разносится весть о Рождении Христа. Радоваться этому событию верующие будут ещё 12 дней, то есть все Святки – до наступления праздника Крещения Господня.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

 

Подписывайтесь на нас в Telegram