Как православные верующие всего мира отмечают Рождество Христово?

Тысячи прихожан посетили ночные богослужения по всей Беларуси. Сегодня молитвы продолжают звучать. В церквях идут торжественные службы. И не только в нашей стране.

Тысячи прихожан посетили ночные богослужения по всей Беларуси. Сегодня молитвы продолжают звучать. В церквях идут торжественные службы. И не только в нашей стране.

Паломников из разных государств собрала литургия в Вифлееме. А на центральной площади палестинского города, в котором на свет появился Иисус, по традиции установили высокий столб, увенчанный звездой – символом Вифлеемской звезды, указавшей волхвам время и место рождения Сына Божьего. В России главным местом торжеств стал московский храм Христа Спасителя. Туда в сопровождении монахов со Святой горы Афон доставили Дары волхвов. По приданию золото, ладан и смирну младенцу Христу принесли восточные мудрецы. Этим утром доступ к реликвии, которая впервые покинула греческую землю, открыли для всех желающих. В российской столице христианская святыня пробудет неделю. Позже поклониться ей смогут верующие Санкт-Петербурга, Минска и Киева. В нашу страну Дары волхвов прибудут 18 января. В столице Украины отдельную службу устроили для участников «Евромайдана». Она прошла в палатке, которую специально установили на площади Независимости. Друг друга с Рождеством поздравляют жители Балканского региона. Несколько сотен православных христиан пришли на ночную литургию в собор Святого Саввы в Белграде. Службы состоялись в Болгарии, Грузии и даже в Африке – в Египте и Эфиопии Рождество празднуют представители коптской религии.

Подписывайтесь на нас в Telegram