Православные верующие сегодня празднуют Рождество Христово

Это один из самых светлых и великих двунадесятых христианских праздников. Весь христианский мир отмечает его с особым благоговением.
Православные верующие сегодня празднуют Рождество Христово

Это один из самых светлых и великих двунадесятых христианских праздников. Весь христианский мир отмечает его с особым благоговением.

Праздник Рождества Христова – это торжество примирения человека с Богом. Не случайно этот праздник в церковном календаре второй по значимости после Пасхи. В этот день верующие празднуют рождение Спасителя, который пришёл воссоединить божественное и человеческое. Святая церковь, празднуя Рождество Христово, в своих песнопениях изображает событие Рождества как день всеобщей, вселенской радости.

Праздником Рождества Христова заканчивается Рождественский пост, поэтому после праздничной Божественной литургии верующие разговляются – вкушают скоромную пищу.

Время с 7 по 18 января именуется святыми днями, или святками. Это дни особой радости, торжественного продолжения Рождества Христова. На протяжении святок отменяются однодневные посты в среду и пятницу.

Евангелие от Матфея и Луки рассказывают о рождении Иисуса во время правления царя Ирода. По преданию, во время царствования в Иудее Ирода римский император Август издал повеление провести в земле иудейской всенародную перепись. Каждый иудей должен был записаться там, где жили его предки. Пошёл также записаться и Иосиф с Марией, которая была беременна. Придя в город, они не могли найти себе места для ночлега в гостинице и остановились за городом, в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду. Именно там, в скромной, убогой обстановке, в ночной тиши совершилось чудо – у Пресвятой Девы Марии родился младенец – сын Божий, Спаситель мира Иисус Христос.

Вифлеемские пастухи первыми узнали о рождении Спасителя. Извещённые ангелом, они поспешили к месту чуда и поклонились Богомладенцу. Вслед за ними к месту Рождества Христова пришли волхвы – восточные мудрецы, узнавшие о происшедшем по появлению на небе необычной звезды, именуемой Вифлеемской.

Подписывайтесь на нас в Telegram