Православный мир готовится встречать Рождество

По традиции, этим вечером верующие читают молитвы и ждут наступления великого праздника.
Православный мир готовится встречать Рождество. Сегодня самый строгий день поста – по традиции этим вечером верующие читают молитвы и ждут появления первой звезды – символа той, что засияла над Вифлеемом в момент рождения Иисуса.
 
В эти минуты во всех православных храмах проходит всенощное бдение. Ближайшие несколько часов сюда будут приходить те, кто хочет зажечь свою рождественскую свечу. Именно в преддверии Рождества верующие обязательно стараются посетить церковь всей семьёй.
 
Это случилось 2014 лет назад. С тех пор Рождение Христа празднуют во всём мире. Уже в эти минуты в храмах нет свободного места. По традиции к этому дню православные приходят с чистыми помыслами и праздником в душе.
 
Иерей Святослав Рогальский, клирик Минского Свято-Духова Кафедрального собора: «Мы всегда радуемся, когда в семье рождается ребёнок, это торжество, праздник. Мы отмечаем свой личный день рождения – это тоже для нас праздник. Так насколько же большим является праздник Рождества Христова, праздник Рождения нашего Господа. Это событие, которое является самым главным днём рождения для каждого христианина».
 
Это Рождество для Беларуси станет особенным. Буквально накануне впервые на белорусской земле божественную литургию отслужил новый предстоятель – Митрополит Павел. После божественной литургии владыка обратился к верующим.
 
Митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Будем надеяться, что предстоящие рождественские дни будут для нас с вами полезными, будут на радость и во спасение каждому. Я всех вас благодарю, всем желаю крепкого здоровья, доброго праздничного настроения, будем надеяться, что с божьей помощью мы будем встречаться, общаться и молиться вместе».
 
Совместной рождественской молитве по вековым традициям предшествовал сорокадневный пост. Лишь к сегодняшней первой звезде на столах могло появиться 12 постных блюд. Ну а в полной мере празднику, конечно, будут радоваться завтра.
 
В полночь все православные храмы мира встретят Рождество большой праздничной литургией. Здесь, в Свято-Духовом кафедральном, соборе её проведёт Митрополит Минский и Слуцкий Павел. Уже с утра и ещё 12 предстоящих дней верующие будут поздравлять друг друга с одним из самых больших христианских праздников – Рождением Христа.

Подписывайтесь на нас в Telegram