Александр Лукашенко направил поздравления Митрополиту Павлу с утверждением его в должности Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси

«Православная церковь является ведущей конфессией нашей страны, вносит значительный вклад в сохранение и обогащение духовных и нравственных традиций белорусского народа», – говорится в поздравлении.
Александр Лукашенко направил поздравления Митрополиту Павлу с утверждением его в должности Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси

«Православная церковь является ведущей конфессией нашей страны, вносит значительный вклад в сохранение и обогащение духовных и нравственных традиций белорусского народа. В Беларуси сложились поистине партнёрские государственно-церковные отношения, ведётся заинтересованный, конструктивный диалог, направленный на решение важнейших социальных вопросов общества», – говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко отметил богатый опыт Владыки в православных приходах разных стран, авторитет и уважение среди священнослужителей и верующих. И высказал убеждение, что на высоком посту руководителя Белорусского Экзархата Митрополит Павел сделает всё возможное для сохранения и развития традиций соработничества государства и церкви, будет активно способствовать укреплению стабильности, согласия и мира в белорусском обществе.

Также Президент направил обращение Митрополиту Филарету со словами уважения и признательности.

«Вся ваша жизнь является свидетельством преданности однажды и навсегда избранному пути – служению Богу и людям, проповеди извечных ценностей веры, любви, милосердия», – говорится в обращении. – «Тридцать пять лет вы возглавляли Белорусскую православную церковь. Именно вы стояли у истоков возрождения православия в Беларуси. Под вашим архипастырским руководством создавались сотни православных приходов, строились новые церкви и реставрировались исторические святыни, открывались духовные семинарии и воскресные школы». Александр Лукашенко отметил заслуги Митрополита Филарета в развитии православной церкви. А также то, что с теплом и любовью всегда вспоминает встречи с первым в истории Экзархом Белорусской православной церкви, назвав Владыку своим мудрым учителем, добрым другом и советчиком.

Подписывайтесь на нас в Telegram