Первую в мире операцию по вживлению полностью автономного искусственного сердца провели во Франции

Проведена первая в мире операция по вживлению полностью автономного искусственного сердца новой конструкции, сообщают информагентства со ссылкой на французскую компанию «Кармат».
Первую в мире операцию по вживлению полностью автономного искусственного сердца провели во Франции

Проведена первая в мире операция по вживлению полностью автономного искусственного сердца новой конструкции, сообщают информагентства со ссылкой на французскую компанию «Кармат», созданную знаменитым кардиохирургом Аленом Карпантье и разработавшую несколько лет назад это уникальное устройство.

Автономное искусственное сердце новой конструкции отличается от других моделей искусственных сердец тем, что не требует регулировки функционирования извне при изменении интенсивности физической нагрузки человека. Новое сердце работает практически так же, как биологическое. Датчики давления и высоты, используемые в авиации, снимают информацию о потоке крови в сердце, благодаря этому искусственный орган реагирует практически мгновенно, увеличивая или уменьшая ток крови, сообщает БЕЛТА.

Если у предыдущих искусственных сердец было по одному насосу (то есть они могли заменить лишь одно предсердие и один желудочек сердца), то в модели французской разработки их два. Искусственный орган может практически полностью заменить сердце, обеспечивая как малый, так и большой круги кровообращения.

Разработка уникального устройства потребовала около 20 лет. В настоящее время цена искусственного сердца новой модели весом 900 грамм равна примерно €80 тысяч.

Первая в мире операция по вживлению такого сердца была проведена 18 декабря в парижском госпитале имени Жоржа Помпиду группой специалистов под руководством Алена Карпантье. Прооперированный пациент-мужчина страдал острой формой сердечной недостаточности, создававшей реальную угрозу для его жизни. В настоящее время пациент находится в реанимации, и состояние его, как свидетельствуют врачи, стабильное.

Подписывайтесь на нас в Telegram