До 2015 года в Беларуси может появиться суд присяжных

В Беларуси создана комиссия, которая рассматривает целесообразность создания суда присяжных. Об этом сообщил председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало.
До 2015 года в Беларуси может появиться суд присяжных
В Беларуси создана комиссия, которая рассматривает целесообразность создания суда присяжных. Об этом во время очередного заседания третьей сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва сообщил председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало.

«Президентом поставлена задача рассмотреть целесообразность создания суда присяжных в Беларуси. Обусловлен конкретный срок, до которого это нужно сделать – 2015 год. Это не значит, что за это время будет создан суд присяжных. Наша задача – определить целесообразность этого шага», – подчеркнул Валентин Сукало.

Он отметил, что комиссия прорабатывает этот вопрос. «Эта комиссия взвешивает все доводы за и против, в том числе активно исследуется международный опыт деятельности судов присяжных. Можно с уверенностью сказать, что к 2015 году этот вопрос будет тщательно проработан и внесён на рассмотрение Президенту», – заключил председатель Верховного суда, сообщает БЕЛТА.

Подписывайтесь на нас в Telegram