Александр Лукашенко: «Строительство последнего проблемного дома должно быть завершено в 2014 году»

Об этом заявил Глава государства на республиканском совещании по решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами.

Об этом заявил Глава государства на республиканском совещании по решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами.

Президент также подчеркнул, что подобные консультации по проблемным вопросам разных отраслей будут проводиться минимум раз в полгода. «Такого формата и широкого состава участников требуют как актуальность тематики, так и необходимость всестороннего обсуждения реальной ситуации в очень важных сферах деятельности, чтобы дойти до каждого региона, каждой организации», – пояснил белорусский лидер.

Строительная отрасль в целом и жилищное строительство в частности – те отрасли, от работы которых напрямую зависят судьбы многих людей. «В советское время бытовало такое выражение: жизнь даётся человеку один раз, а квартира и того реже, – отметил Глава государства. – С тех пор прошло немало времени. Изменилась страна, изменился мир вокруг. Однако жильё по-прежнему остаётся важнейшей категорией оценки благополучия каждого человека, каждой семьи. Чтобы построить дом, квартиру, люди отдают последнее. По меркам простого человека, на возведение жилища требуются огромнейшие финансовые средства. И людям приходится всю жизнь либо копить деньги, либо влезать в долги, а затем рассчитываться по кредитам».

В жилищном строительстве, по мнению Президента, сфокусированы серьёзные проблемы всего строительного комплекса страны. На такое положение дел в отрасли, помимо объективных причин, повлияли, прежде всего, субъективные факторы, уверен Александр Лукашенко. «По сути, большинство проблем создали сами себе управленцы, проектировщики, строители и мы с вами. Чтобы преодолеть накопившийся ворох негатива, пришлось создавать межведомственную группу с широкими полномочиями. Подчеркиваю – межведомственную, потому что самым негативным образом на процессах, происходящих в строительстве, сказывались несогласованность действий, недисциплинированность, взаимные претензии различных структур и узкокорпоративные интересы», – заявил Президент. Он напомнил, что перед межведомственной рабочей группой ставилась задача детально изучить недостатки на всех стадиях инвестиционного процесса и с учётом международного опыта наметить пути развития строительной отрасли на ближайшую и среднесрочную перспективу.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram