Деньги из пластика, или Мусор на экспорт: как заработать валюту на грязных отходах?

С помощью иностранных инвестиций в Гродно оборудовали и открыли самый современный в СНГ цех по переработке полимерных отходов. Проблема, куда девать мусор, особенно который не разлагается в земле, для страны огромная.

С помощью иностранных инвестиций в Гродно оборудовали и открыли самый современный в СНГ цех по переработке полимерных отходов. Проблема, куда девать мусор, особенно который не разлагается в земле, для страны огромная. Этого производства, конечно, не достаточно. Тем не менее, сделан ещё один шаг к решению мусорного вопроса.

Деньги из мусора. В Гродно запустили самый современный в СНГ цех по переработке полимерных отходов, а заказы уже расписаны на месяцы вперед.

15 минут – и пленка, выброшенная в мусор, превращается в гранулы – материал для новой полимерной продукции. На гродненском предприятии «Белвторполимер» запустили самый современный в СНГ цех по переработке грязного мусора.

Валентин Чеканов, министр торговли Беларуси: «Если в Беларуси сегодня по подсчётам ученых собирается 100-120 тысяч тонн полимеров вторичных, то мы берём только порядка 30. Всё остальное уходит на полигон, где захоранивается. А вот это производство предназначено, чтобы обрабатывать это сырьё и запускать в дело».

До 750 евро за тонну готовой продукции. И спрос постоянно увеличивается. Именно покупатели подстёгивают предприятие проводить модернизацию. За 5 лет полностью обновили станки во всех цехах. Сейчас заменили оборудование первого этапа переработки. На старой линии и изготавливали меньше, и качество было далеко от идеального. При этом переработать сильно загрязнённые отходы не могли.

Дмитрий Еремейчик, начальник цеха предприятия «Белвторполимер»: «Здесь большее количество степеней мойки. Все эти жиры, масла растительные, минеральные – всё это отмывается до идеального состояния. На старом оборудовании мы не могли перерабатывать бытовые отходы, полигонные плёнки. Этот комплекс позволяет это сделать».

Новый проект запустили за собственные деньги и иностранные инвестиции. Стоимость оборудования и работ около двух миллионов евро. По теоретическим расчётам, цех должен окупиться за 5 лет. На практике уже стало понятно – гораздо раньше. Заказы расписаны на месяцы вперёд.

Александр Чекель, директор предприятия «Белвторполимер»: «Заключены контракты, и мы ориентируемся на то, что в первую очередь это будут страны Евросоюза. Это Германия, Польша, есть наработки по Австрии. Мы планируем практически на 90% весь продукт, который будем получать, отправлять на экспорт».

На «Белвторполимере» не только делают деньги из мусора, но и платят за этот самый мусор поставщикам. 3 миллиона рублей – за тонну отходов.

На гродненском предприятии не только перерабатывают бытовые полимерные отходы. Часть произведенных гранул здесь же опять идёт в производство. Из них делают разнообразные шланги и трубы. К слову, это тоже экспортный товар.

Министерство торговли – куратор концерна «Белресурсы» – намерено создать в Беларуси ещё один такой завод по переработке полимерных отходов. Ежегодно в стране образуется более 3 миллионов тонн бытового мусора. Почти 90% отходов уходит в землю. В такой ситуации есть необходимость еще не в одном десятке крупных и мелких предприятий по мусоропереработке. Что выгодно не только с точки зрения экономики, но и экологии.

Подписывайтесь на нас в Telegram