Учёные: Рост человека можно определить по голосу

К такому выводу пришли исследователи из университетов Вашингтона, Лос-Анджелеса и Индианы, сообщают в Американском институте физики.
Учёные: Рост человека можно определить по голосу

Стало известно, что люди действительно могут определить по голосу не только пол и возраст человека, но и его рост. К такому выводу пришли исследователи из университетов Вашингтона, Лос-Анджелеса и Индианы, сообщают в Американском институте физики.

Учёные провели два эксперимента, в которых принимали участие обычные американцы. Во время опытов добровольцы слушали записи разных людей и пытались определить их рост. Выяснилось, что участники сумели идентифицировать рост дикторов с точностью до 62,17%, что значительно выше результатов случайного выбора.

Специалисты объясняют этот феномен физическим явлением резонанса и в качестве примера приводят частично наполненную жидкостью бутылку, которую обтекает поток воздуха (например, когда в неё дуют). Чем меньше воды в сосуде, тем ниже будет звук. Такая же корреляция отмечается и в человеческом организме. У высокого человека больше объём лёгких и воздушных проходов в целом. Поэтому голос его такой же низкий, как и звук из полупустой бутылки.

Результаты исследования учёных могут быть полезны не только в быту, но и в более важных сферах. Например, в криминалистике. Если случайный свидетель преступления, который не видел, но слышал злоумышленника, сообщит, что у того писклявый голос, то речь будет наверняка идти о коротышке.


Подписывайтесь на нас в Telegram