В выходные в Беларуси значительно похолодает

В Беларуси на текущей неделе ожидается переменчивая погода, а к выходным заметно похолодает. Об этом сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.
В выходные в Беларуси значительно похолодает
В Беларуси на текущей неделе ожидается переменчивая погода, а к выходным заметно похолодает. Об этом сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.

«Это будет связано с динамичным развитием атмосферных процессов», – пояснил Дмитрий Рябов.

Среднемесячная температура воздуха на большей части территории Беларуси ожидается на 1 градус выше климатической нормы, лишь по юго-востоку – около нормы. «Обычная для декабря температура – минус 2-5 градусов», – пояснил синоптик. Месячное количество осадков в декабре ожидается в пределах средних многолетних значений.

Со среды погоду в Беларуси начнут определять атмосферные фронты, смещающиеся с Балтийского моря через территорию страны. В этот день ночью местами, днём на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега. В ночные и утренние часы в отдельных районах ожидается слабый гололёд. Температура воздуха в течение суток составит от минус 3 до плюс 3 градусов, сообщает БЕЛТА.

В четверг ночью на большей части территории страны, днём местами пройдут кратковременные осадки, в основном в виде снега, мокрого снега. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Местами прогнозируется усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит от минус 5 до плюс 1 градуса, днём – от минус 3 до 3 градусов со знаком плюс.

Начиная с пятницы власть над погодой возьмёт атлантический циклон с центром над Ленинградской областью. На территорию Беларуси начнёт поступать более холодный воздух северных широт.

В пятницу ночью по северо-западу, а утром и днём на большей части территории страны пройдёт снег, метель. Ожидается усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. Местами на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 5 до 1 градуса со знаком плюс, днём – от минус 3 до плюс 2 градусов.

В субботу временами будет идти снег, местами метель. Синоптики обещают усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду, на дорогах – гололедицу. Температура воздуха в течение суток составит от 0 до минус 6 градусов.

В воскресенье на большей части Беларуси пройдёт кратковременный снег, закружит слабая метель, на дорогах сохранится гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 3-8 градусов, при прояснениях опустится до 11 градусов, в дневные часы синоптики обещают минус 1-6 градусов.

Подписывайтесь на нас в Telegram