Беларусь сделала шаг на сближение с ЕС – Украина интеграции противится

Евросоюз и Беларусь приступают к переговорам об облегчении визового режима. Об этом заявил по итогам саммита европейской программы «Восточного партнёрства» президент ЕС Херман Ван Ромпей.

Евросоюз и Беларусь приступают к переговорам об облегчении визового режима. Об этом заявил по итогам саммита европейской программы «Восточного партнёрства» президент ЕС Херман Ван Ромпей. Основной же темой обсуждения в Вильнюсе стал вопрос подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

В этом году на саммит «Восточное партнёрство» в Вильнюс приехали представители 34 стран на уровне глав государств и министров, а также руководство Евросоюза. От Беларуси в работе саммита участвовал министр иностранных дел Владимир Макей.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «На данном этапе мы очень плотно работаем над интеграционными процессами в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Мы видим там конкретные выгоды и преимущества для Беларуси. Участие в этом проекте помогает предпринимать нам ряд мер по модернизации нашей экономики, наших предприятий. Но это не означает, что мы полностью закрываемся от сотрудничества с Европейским союзом. Наоборот, мы заинтересованы в очень плотном и плодотворном сотрудничестве. Европейский союз является вторым торгово-экономическим партнёром после России. Почти 30% экспорта завязано на ЕС».

«Восточное партнёрство» – это программа открытого сотрудничества Европейского союза с шестью странами: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Инициаторы проекта – Польша и Швеция. «Восточное партнёрство» было создано с целью сближения государств Восточной Европы и Южного Кавказа с Европейским союзом. Основные задачи – установление политического сообщества, создание зон свободной торговли, а также стремление к отмене визового режима. Евроинтеграция – основная тема нынешнего саммита «Восточного партнёрства».

Один из вопросов, который активно обсуждался уже накануне саммита, – ситуация с Украиной. В Брюсселе рассчитывали подписать в Вильнюсе Соглашение об ассоциации, да и сам Киев ставил перед собой такую цель. Однако на саммите президент Янукович выдвинул новые условия Евросоюзу. И главное из них – поддержка сотрудничества в формате Украина – ЕС – Россия.

Кроме этого, официальный Киев надеется, что Евросоюз пересмотрит торговые ограничения по украинскому экспорту, а также вопрос транспортировки газа. Сейчас она идёт в обход Украины. Ещё одно пожелание – 160 млрд евро. Именно такая сумма, по мнению Киева, понадобится стране для адаптации и поддержки экономики на переходном этапе после ассоциации с ЕС. Убедить Януковича подписать документ на вильнюсском саммите представителям Евросоюза не удалось. Теперь надежды возлагаются на саммит ЕС – Украина. Он пройдёт в Брюсселе в следующем году. На 2014 год также намечено подписание Соглашения об ассоциации между Евросоюзом, Молдовой и Грузией.


Подписывайтесь на нас в Telegram