Санитарный контроль на белорусской границе будут проводить сотрудники таможенных органов

Указ об этом подписал Президент. Если раньше санитарно-карантинный контроль документов о безопасности продукции, подлежащей проверке, проводили органы Минздрава.

Указ об этом подписал Президент. Если раньше санитарно-карантинный контроль документов о безопасности продукции, подлежащей проверке, проводили органы Минздрава, то теперь это будут делать в пунктах пересечения границы.

Указ вступит в силу с 1 января. Проверять наличие сертификатов безопасности на грузы и товары станут таможенники. А визуальным осмотром и опросом состояния здоровья водителей и пассажиров займутся пограничники. Привлекать специалистов-эпидемиологов будут, если понадобится сделать пробы и лабораторные исследования.

Продолжается реализация концепции «Две службы на границе». В итоге на погранпереходах будут работать только органы пограничной и таможенной служб. Пока, помимо санитарно-карантинного, на границе отдельно проводят ветеринарный, фитосанитарный и транспортный контроль. Позже и эти функции будут переданы таможенной службе.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram