Телефон Ангелы Меркель прослушивали разведки пяти стран

В ФРГ вспыхнул очередной скандал, связанный с электронным шпионажем. По данным журнала Focus, разведки минимум пяти стран поставили на прослушку мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель.
Телефон Ангелы Меркель прослушивали разведки пяти стран

В ФРГ вспыхнул очередной скандал, связанный с электронным шпионажем. По данным журнала Focus, разведки минимум пяти стран поставили на прослушку мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель. Эту информацию уже подтвердили представители немецких спецслужб.

Кроме американского Агентства национальной безопасности, доступ к переговорам Меркель, очевидно, получили Россия, Китай, Великобритания и даже Северная Корея. В публикации Focus подчёркивается, что немецкие чиновники сами создали комфортные условия для слежки. Правительственный квартал Берлина находится вблизи многочисленных зданий посольств. Таким образом, разведчики могли выуживать нужную им информацию, не покидая пределы дипмиссий.

Контрразведка предупреждала властей об этом обстоятельстве, однако правительство не вняло предупреждениям силовиков.

В последнее время спецслужбы ФРГ отмечают активизацию шпионажа против Германии. По данным местных СМИ, Россию, например, представляют около 120 агентов из ГРУ, Службы внешней разведки и Федеральной службы безопасности. Только в прошлом году «Джеймс Бонды» из РФ якобы пытались завербовать более 100 немецких политиков, военных и учёных.

Подписывайтесь на нас в Telegram