Два бобруйчанина заплатят государству 40 миллионов рублей за браконьерство

Сотрудники управления Государственной инспекции охраны животного и растительного мира задержали на реке Березина в районе деревни Чучье Осиповичского района двух жителей Бобруйска.
Два бобруйчанина заплатят государству 40 миллионов рублей за браконьерство

Сотрудники управления Государственной инспекции охраны животного и растительного мира задержали на реке Березина в районе деревни Чучье Осиповичского района двух жителей Бобруйска, которые рыбачили с помощью самодельного электроловильного устройства, сообщает БЕЛТА.

В лодке браконьеров были обнаружены два комплекта электрооборудования для незаконного лова рыбы, а также около 100 особей различных видов общим весом 26 кг.

Вред, нанесённый действиями браконьеров природе, оценён в Br40 млн. В отношении них будет возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 281 «Незаконная добыча рыбы или других водных животных» УК Беларуси.

По белорусскому законодательству, добыча рыбы или других водных животных с помощью орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля (так называемые электроудочки), считается самым злостным нарушением в сфере рыболовства и наказывается лишением свободы на срок до шести лет. Вред, причинённый природе, в этом случае рассчитывается в пятикратном размере.

Подписывайтесь на нас в Telegram