По-хозяйски ли тратятся деньги? Рабочая группа приступила к проверке деревообрабатывающих предприятий

Тотальный контроль деревообрабатывающей отрасли. Рабочая группа, созданная по поручению Президента, начала масштабную проверку профильных предприятий.

Тотальный контроль деревообрабатывающей отрасли. Рабочая группа, созданная по поручению Президента, начала масштабную проверку профильных предприятий.

Специальные подразделения под руководством сотрудников Госконтроля работают во всех регионах. В их составе представители силовых структур,санитарно-эпидемиологических служб, Министерства строительства и архитектуры и представители местной власти. Жёсткий контроль – это последствия президентского визита на «Борисовдрев» на прошлой неделе. Во время посещения предприятия Александр Лукашенко изменил запланированный маршрут и обошёл всю территорию завода. Из-за бардака, безхозяйственности и сорванных сроков модернизации своих постов лишились губернатор Минской области, заместитель главы Администрации Президента и председатель концерна «Беллесбумпром». Некоторым чиновникам грозят уголовные дела.

Александр Якобсон, председатель Комитета государственного контроля Беларуси: «Должны быть задействованы все аспекты, не только производственный процесс и то, как он реализуется, но и наведение должного порядка, как это требует Глава государства, на территории и вокруг этой территории. В состав рабочей группы не зря входят представители правоохранительных органов. Из-за срыва сроков проектирования, строительства и безалаберности государству наносится ущерб».

Контролёрам придётся работать в авральном режиме. До 1 декабря этого года результаты работы уже должны представить Президенту. Кроме того, премьер-министру Беларуси Михаилу Мясниковичу необходимо до 10 декабря подготовить доклад о ходе выполнения всех решений Главы государства по модернизации предприятий деревообрабатывающей промышленности. По его результатам Администрация Президента внесёт предложение о соответствии занимаемой должности первого заместителя премьер-министра Владимира Семашко.

Подписывайтесь на нас в Telegram