Хоккейный турнир «Кубок Президентского спортивного клуба» откроется 7 ноября матчем Россия – Латвия (ВИДЕО)

Сыграют юниорские сборные Беларуси, России, Словакии и Латвии. 6 ноября прошли традиционные медиапроцедуры и первые тренировки.
Хоккейный турнир «Кубок Президентского спортивного клуба» откроется 7 ноября матчем Россия – Латвия (ВИДЕО)

Сыграют юниорские сборные Беларуси, России, Словакии и Латвии. 6 ноября прошли традиционные медиапроцедуры и первые тренировки.

Как и в прошлом году, турнир пройдёт в Ледовом дворце на Притыцкого. За шесть лет проведения соревнований белорусам лишь дважды удавалось отстоять домашний кубок. Ещё четыре раза успех праздновала Россия. Соперничество стало принципиальным, и мало кто сомневается, что борьбу за трофей поведут именно эти две команды. Не зря ведь и в календаре матч Беларусь – Россия числится последним на турнире. Но главный тренер юниорской сборной Словакии Томаш Качан с выводами не торопится. В его распоряжении есть игроки, способные привести команду к победе на турнире.

Полной самоотдачи от своих игроков ждёт и главный тренер россиян олимпийский чемпион Виталий Прохоров. Словаков его хоккеисты не боятся, на днях в выставочных матчах Россия дважды победила – 8:1 и 10:1. Тренер хочет оценить индивидуальное мастерство, увидеть задатки будущих звёзд. Такие случаи уже были. На «Кубке Президентского спортивного клуба» в 2007 году на минском льду блистал 16-летний парень, а сегодня звезда российского хоккея. Евгений Кузнецов в 21 год уже Чемпион мира. А Валерий Ничушкин, ему только 18, уже любимец болельщиков «Далласа» в НХЛ.

Для Беларуси на «Кубке Президентского спортивного клуба» были открыты таланты нынешних игроков минского «Динамо» Станислава Лапочука и Артура Гавруса. Несмотря на кажущуюся отдалённость чемпионата мира-2015 среди хоккеистов до 18 лет, нынешний минский турнир поможет сплотить белорусскую сборную. Команда состоит в основном из игроков, выступающих за «Раубичи» (это базовый клуб юниорской сборной).

Для многих, кто выйдет на площадку 7 ноября, это будет первый международный опыт. Огромная зрительская аудитория (исходя из прошлогоднего опыта), обеспечена. Трибуны вмещают 1800 зрителей. Верится, что аншлаги поспособствуют высокой результативности и падению бомбардирского рекорда. 6 лет назад Евгений Кузнецов в трёх матчах набрал 10 очков.

Откроется «Кубок Президентского спортивного клуба» матчем Россия – Латвия, начало в 13:00. А в 16:15 сыграют Беларусь и Словакия. Вход во дворец спорта свободный. Завершатся соревнования 9 ноября игрой Россия – Беларусь.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram