XX «Листопад» – XX веку: когда синематограф был немым и чёрно-белым. Беларусь идёт в бой за «Золото» юбилейного кинофестиваля

3 ноября на Международном «Лістападзе» – «Тузін. Немаўля». Такое название получил по-настоящему уникальный проект.
XX «Листопад» – XX веку: когда синематограф был немым и чёрно-белым. Беларусь идёт в бой за «Золото» юбилейного кинофестиваля

3 ноября на Международном «Лістападзе» – «Тузін. Немаўля». Такое название получил по-настоящему уникальный проект. На экраны старейшего кинотеатра Минска «Победа» выходят три шедевра эпохи синематографа: «Кастусь Калиновский», «Проститутка» и «В огне рождённая».

Наше немое кино 20-х годов XX века на XX форуме, как и положено, будут сопровождать тапёры. За ретропианино они исполнят новые мелодии к первым отечественным кадрам. Их нашли в Госфильмофонде России. Оттуда сегодня и выставка исторических афиш и плакатов.

Меньше часа остаётся до вступления в борьбу за «Золото» юбилейного «Лiстапада» страны-хозяйки фестиваля. Наша республика в Основном конкурсе представлена революционной драмой «Роль». Это копродукция. То есть совместное производство «Беларусьфильма», «Ленфильма», а также компаний Германии и Финляндии. О надеждах чёрно-белого кино – интервью с режиссёром ленты Константином Лопушанским накануне премьеры (см. видео – прим. ред.).

Соперником белорусской «Роли» в Основном конкурсе XX «Лістапада» сегодня станет сербский фильм «По кругу». Сейчас шесть фестивальных жюри и зрители продолжают искать «Истину в кино»: игровом, детском и документальном.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram