Фехтовать на инвалидной коляске? Легко! В Полоцке открылся необычный спортзал для тренировок

В Полоцке открылся спортивный зал для тренировок инвалидов-колясочников. Здесь будут постигать азы фехтования. Кстати, самый большой паралимпийский успех в этом виде спорта пока за спортсменом как раз из Полоцка.

В Полоцке открылся спортивный зал для тренировок инвалидов-колясочников. Здесь будут постигать азы фехтования. Кстати, самый большой паралимпийский успех в этом виде спорта пока за спортсменом как раз из Полоцка.

Наносить уколы сопернику молниеносно она учится вот уже месяц. В 40 лет Рената Рабковская решила попробовать себя в фехтовании. Для этого, правда, приходится трижды в неделю ездить на поезде из Витебска в Полоцк. Но паралимпийцы знают, что чемпионом стать никогда не поздно, даже если ты в инвалидном кресле.

Рената Рабковская, жительница г. Витебска: «В инваспорте нет возраста, у нас олимпийскими чемпионами становятся и в 42, и в 50 – в инваспорте нет возраста…»

В новом зале для инвалидов-колясочников в Полоцке одновременно могут заниматься три пары спортсменов. Пока самая большая победа у Николая Безъязычного: второе место на Олимпиаде в Пекине. Уроженцы Полоцка сейчас составляют костяк сборной страны.

Константин Ковалёв, серебряный призёр этапа Кубка мира по фехтованию на инвалидных колясках: «Тут всё зависит от дистанции, если здоровый спортсмен может разорвать дистанцию шагами, то тут всё на острие, и далеко не уйдёшь. Тут очень тонкое фехтование, линии соблюдаются все».

В стране фехтование на инвалидных колясках по числу завоёванных медалей – на третьем месте после плавания и лёгкой атлетики. Тренируются фехтовальщики-паралимпийцы сейчас в Бресте, Минске и Полоцке.

Марина Григорян, главный тренер национальной команды Беларуси по инвалидному спорту: «Все в прекрасном состоянии, все в работе, всё создано для того: люди беспрепятственно могут проходить и в зал, и в туалеты, и в душевые, есть места и для отдыха».

Профессионально занимаются фехтованием в стране около 30 инвалидов. Достичь больших побед удаётся не всем, но спортсмены продолжают тренировки, порой и два раза в день. А потом ещё надо добраться до дома.

Олег Малиновский, призёр Чемпионата Беларуси по фехтованию на инвалидных колясках (Новополоцк): «Да, тяжело, очень тяжело – 4 этаж. Но всё равно тренировка, и я езжу в спортзал. Если дома замкнёшься сидеть – то всё».

Международный турнир в Полоцке посвятили тренеру Владимиру Алексеенко – его ученики продолжают традиции фехтования именно здесь. На соревнованиях шпаги скрестили сборная Полоцка с российскими спортсменами, победа была за белорусами.

Подписывайтесь на нас в Telegram