Правительство: На следующий год все расчёты сделаны под ставку рефинансирования 16-17% с выходом в декабре на 13%

«Председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова заверила, что на следующий год все расчёты сделаны под ставку рефинансирования 16-17% с выходом в декабре на 13%».
Правительство: На следующий год все расчёты сделаны под ставку рефинансирования 16-17% с выходом в декабре на 13%

«Председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова заверила, что на следующий год все расчёты сделаны под ставку рефинансирования 16-17% с выходом в декабре на 13%», сообщил первый зам премьер-министра Владимир Семашко на совместном заседании Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Владимир Семашко считает, что в следующем году кредиты для реального сектора экономики станут гораздо доступнее за счёт ожидаемого снижения ставки рефинансирования. По мнению первого замминистра, ставка по кредитам в белорусских рублях необоснованно завышена: «Это моя личная позиция, но её многие поддерживают в правительстве, премьер-министр в том числе, что ставка сегодня по кредиту в белорусских рублях 45-53% необоснованно завышена. Самые успешные предприятия в Беларуси не могут позволить себе взять кредит под 45-53%, потому что это раздевание, это потеря оборотного капитала, это банкротство». В следующем году проблема будет решена, считает Владимир Семашко.

Подписывайтесь на нас в Telegram