56% табачных контрабандистов на границе Беларуси – граждане Литвы

Во время досмотра легкового автомобиля Audi под управлением гражданина Литвы гродненские пограничники совместно с сотрудниками таможни выявили в специально изготовленном тайнике скрытый товар.
56% табачных контрабандистов на границе Беларуси – граждане Литвы

Во время досмотра легкового автомобиля Audi под управлением гражданина Литвы гродненские пограничники совместно с сотрудниками таможни выявили в специально изготовленном тайнике скрытый товар, сообщают в пресс-службе пограничного ведомства.

Мужчина, проходя оформление на выезд из Беларуси в Литву в пункте пропуска «Привалка», решил тайно провезти в двойном дне 1500 пачек сигарет на сумму Br7,5 млн. В результате житель Клайпеды лишился товара, а до решения суда – и своего автомобиля стоимостью Br90 миллионов.

Этот факт стал очередным в общей статистике выявленной табачной контрабанды в пунктах пропуска в этом году. Всего же за 9 месяцев 2013 года именно граждане Литвы заняли лидирующие позиции в незаконном сигаретном промысле. Около 56% от всех выявленных контрабандистов, желающих тайно вывезти табак через различные пункты пропуска, составили именно представители соседней страны. «Удельный вес» белорусских контрабандистов скромнее – 29%. Далее по убывающей следуют граждане Польши, Латвии, России и Украины.

Подписывайтесь на нас в Telegram