Детский бунт! На улицы украинского Ужгорода вышли сотни местных школьников

Детей оставили без долгожданных осенних каникул. Чем обернулось такое решение для закарпатских властей?

Детей оставили без долгожданных осенних каникул. Чем обернулось такое решение для закарпатских властей?

Не на уроки, а на штурм ужгородской мэрии. И даже её «обстрел» – конфетами и огрызками яблок. Такого поворота событий чиновники, вероятно, не ожидали. Общаться с взбунтовавшимися школьниками и их родителями местные власти так и не отважились – забаррикадировались внутри здания администрации.

Уйти на каникулы закарпатские школьники должны были 28 октября – как и во всей Украине. Но местный губернатор вдруг решил вернуть всех за парты! А осенние каникулы объединить с зимними. Причина – желание сэкономить. Отопительный сезон в Закарпатье ещё не начался: сейчас здесь до плюс 20 градусов. А вот зимой, когда понадобятся газ и уголь, можно было бы не отапливать школы ещё лишнюю неделю, пока дети будут отдыхать.

Иван Качур, заместитель председателя Закарпатской областной государственной администрации: «Зимой, когда новогодние и рождественские праздники, когда хочется по-настоящему отдохнуть в горах, думаю, что дополнительных 4-5 дней каникул были бы очень актуальными».

Но школьникам такая идея не по душе. Сидеть над учебниками 4 месяца подряд, да ещё когда осенняя погода «шепчет», ни за что не желают. Украинские педагоги и психологи к гневу «юных бунтовщиков» отнеслись с пониманием.

Наталья Осельская, детский психолог: «Если забрать у ребёнка этот период каникул, возрастает психологическая нагрузка, расстройства, ребёнок хуже усваивает материал».

Жители Закарпатья даже создали интернет-сайт сопротивления, чтобы вернуть детям положенный отдых от учёбы.

Только после грандиозного скандала закарпатские чиновники решили узнать мнение родителей школьников. Если большинство взрослых выскажутся «за» каникулы, дети официально отправятся отдыхать. А если нет – придётся вернуться в классы. Окончательное решение местные власти примут в ближайшие день-два.

Подписывайтесь на нас в Telegram