В Полоцке 50 животных могут оказаться на улице из-за закрытия приюта для животных

Чтобы бездомных собак на улицах Полоцка стало меньше, защитников животных попросили закрыть свой приют. Работу волонтёров берутся выполнять сотрудники коммунальных служб.

Чтобы бездомных собак на улицах Полоцка стало меньше, защитников животных попросили закрыть свой приют. Работу волонтёров берутся выполнять сотрудники коммунальных служб. Считанные дни – и собачьего лая здесь больше не услышишь.

На окраине Полоцка в бывших вольерах воинской части бездомные Шарики и Тузики появились около двух лет назад. Это было временное помещение, но постоянного адреса за это время в Полоцке им так и не нашлось. Время выселения – 1 ноября.

Наталья Плиговка, председатель совета объединения защиты животных «Друг»: «Мы встаём перед дилеммой: или нам их отпустить на улицы города, что не допустимо, это будет катастрофа, это приведёт к уничтожению животных, или самим уничтожить, но это противоречит нашим позициям милосердия и добра».

В срочном порядке волонтёры ищут новых хозяев для 50 питомцев. Признают: задача не выполнимая. Через эти вольеры прошли сотни бездомных животных, которые живут порой до полугода, пока не найдётся новый хозяин.

Пока одни собирают подписи в поддержку защитников животных, другие требуют закрытия этого приюта – рядом жилой микрорайон. Выходить, стерилизовать и передать в надёжные руки – по такому принципу работают волонтёры сейчас. Что будет потом, они и рады спросить, но защитников животных дальше ворот не пускают.

Действующий приют для бездомных животных закрывается, новый должен появиться за этим забором. В Полоцке решили, что всю ответственность за бездомных животных должны нести коммунальные службы. Когда в этих вольерах появятся первые питомцы и появятся ли – вопрос открытый, коммунальщики сегодня от комментариев отказались.

Какое место в структуре ЖКХ будет отведено приюту – секрет, то ли сразу за диспетчерской службой… или за отделом по общественным туалетам. По неподтверждённым данным, держать дворняжек здесь будут максимум 5 дней, сегодня каждая организация вправе сама устанавливать внутренние правила. Времени волонтёрам почти не оставили.

Наталья Плиговка, председатель совета объединения защиты животных «Друг»: «Построены небольшие клетушки маленького размера, доверху окон нет, света тоже нет. В таком маленьком пространстве животные не смогут существовать».

Пока в Полоцке спорят, кто лучше заботится о бездомных животных, за другим примером им далеко ездить не надо. В Витебске работает единственный в стране приют для безнадзорных животных. Его построили за счёт предприятий города, на балансе у коммунальных служб, но руководит всей работой председатель объединения защиты животных.

Сейчас в вольерах больше 200 собак и кошек, животные здесь могут находиться до полугода. Успевают заниматься и воспитательной работой, для многих горожан собака может и друг, но ещё и вещь: сегодня забрал, завтра вернул.

Наталья Зубова, начальник приюта для бездомных животных, председатель объединения «Друзья животных»: «Мы учим детей, как нужно обращаться с огнём и водой, в каких местах купаться, отводим время на ПДД, но никто не учит, как обращаться с животными».

В Беларуси до сих пор нет закона об обращении с животными, и порой каждый поступает, как считает нужным. Чтобы друзья наши меньшие не становились врагами, в Витебске начали разрабатывать специальное положение о животных.

Подписывайтесь на нас в Telegram