Археологическая сенсация! В Перу найдены 1000-летние мумии, которые хорошо сохранились

Две мумии возрастом свыше 1000 лет были обнаружены на месте археологических раскопок в пригороде столицы Перу Лима, сообщает ВВС.
Археологическая сенсация! В Перу найдены 1000-летние мумии, которые хорошо сохранились

Две мумии возрастом свыше 1000 лет были обнаружены  на месте археологических раскопок в пригороде столицы Перу Лима, сообщает ВВС.

Забальзамированные останки принадлежат взрослому и ребёнку, который, вероятно, был принесён в жертву после смерти своего старшего соплеменника.

Сидящие на корточках мумии полностью одеты и обмотаны верёвками. «Это одна из самых важных находок за более чем 30 лет раскопок, так как мумии не повреждены», – комментирует археологическую сенсацию исследователь Глэдис Пас.

Учёные также обнаружили останки морских свинок и сосуды с украшениями для кошек. По мнению специалистов, находки принадлежат к культуре Уари, которая процветала с VI по XI века нашей эры. К сожалению, её носители не оставили письменных свидетельств о себе, поэтому нам практически неизвестна история этого народа.

Это уже третье захоронение в комплексе Уака Пукльяна, которое обнаружено нетронутым. До этого в руки археологов попали мумии женщины с четырьмя детьми и останки девочки-подростка.


Подписывайтесь на нас в Telegram