Браконьеры из Витебска «порыбачили» на 68 миллионов рублей

Два жителя Витебска с помощью аквалангов и снаряжения для подводной охоты незаконно добыли 350 особей рака узкопалого на озере Какисино. Общий вес улова – 19 кг.
Браконьеры из Витебска «порыбачили» на 68 миллионов рублей

Два жителя Витебска с помощью аквалангов и снаряжения для подводной охоты незаконно добыли 350 особей рака узкопалого на озере Какисино. Общий вес улова – 19 кг.

При себе браконьеры имели 5 комплектов кислородных баллонов. Работники Лепельской межрайонной инспекции задержали нарушителей, незаконный улов изъят, передаёт БЕЛТА.

В отношении браконьеров возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 281 Уголовного кодекса Беларуси (незаконная добыча водных животных, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере), статья предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет. Кроме того, за причинённый природе ущерб мужчины должны заплатить государству Br68,23 млн (525 базовых величин).

С 15 октября по 15 июля в Беларуси действует запрет на добычу рака узкопалого. За его незаконный вылов в этот период нарушители должны возмещать вред, причинённый природе, в 3-кратном размере (1,5 базовой величины за каждую особь).


Подписывайтесь на нас в Telegram