Рим приходит в себя после беспорядков, начавшихся на фоне протеста против строительства скоростной железнодорожной магистрали

По-прежнему напряжённой остаётся обстановка в итальянской столице. Город приходит в себя после массовых беспорядков. По некоторым данным, на улицы Рима вышли около 70 тысяч человек.
Рим приходит в себя после беспорядков, начавшихся на фоне протеста против строительства скоростной железнодорожной магистрали

По-прежнему напряжённой остаётся обстановка в итальянской столице. Город приходит в себя после массовых беспорядков. По некоторым данным, на улицы Рима вышли около 70 тысяч человек, не согласных с планами правительства по строительству скоростной железнодорожной магистрали между Турином и Лионом.

В разгар кризиса на это выделили 12 миллиардов евро. Причём партнёрам по ЕС подобные проекты обходятся в несколько раз дешевле. Поначалу манифестация была мирной. Но затем в здание правительства полетели яйца, а в представителей закона – бутылки с зажигательной смесью и пиротехника. Силовики ответили слезоточивым газом. Различные ранения получили 20 полицейских. Количество пострадавших демонстрантов пока не известно. По меньшей мере 15 самых активных участников акции задержаны. На ночь протестующие разбили палаточные лагеря. Сегодня в Риме действуют усиленные меры безопасности. Правительственные кварталы перекрыты.

Подписывайтесь на нас в Telegram