Почти $1,5 млрд до 2015 года будут направлены на модернизацию предприятий Гомеля

Реконструкция на многих производствах идёт уже сегодня. Например, гомельские стекловары удвоили выпуск полированного стекла.

Реконструкция на многих производствах идёт уже сегодня. Например, гомельские стекловары удвоили выпуск полированного стекла.

Стеклянная река гомельских стекловаров – сегодня только класса «экстра». Модернизированная линия крупнейшего в Европе производителя вышла на производственные мощности. Теперь в Гомеле выпускают 42 миллиона квадратных стеклянных метров в год.

Александр Пыршин, начальник участка стекловарения и выработки ОАО «Гомельстекло»: «Изменилось по линии всё: новая печь, ванна расплава и печь отжига. Преимущество новой линии – это разносторонний ассортимент лощин, освоили толщину 2,5 и 8 миллиметров».

В стекольной промышленности – невысокая рентабельность производства, не более 20%. Чего не скажешь об энергоёмкости и затратах: работать приходится на импортном газе. Поэтому экономия здесь – существенная составляющая конкурентоспособности. Белорусы первыми среди стекловаров СНГ перешли на выработку собственной электроэнергии.

Сейчас на модернизированной линии идёт установка мини-ТЭЦ на отработанных печных газах. Она позволит вырабатывать четвёртую часть необходимой электроэнергии.

Модернизация предприятия – задача, ориентированная, прежде всего, на экспорт продукции. Вложения масштабные – свыше
$200 млн. Но и окупаемость просчитана. На рынке растёт спрос на зеркальное, ламинированное и энергосберегающее стекло, а это продукция с высокой добавленной стоимостью.

Раиса Петухова, главный инженер ОАО «Гомельстекло»:
«Начиная с августа 2013 года, мы фактически удвоили выпуск листового стекла, и его реализация требует нового подхода. Поэтому новые рынки осваиваются, в том числе Прибалтика, Казахстан, Турция и другие».

По прогнозам после завершения модернизации гомельчане полностью смогут закрыть потребности внутреннего стекольного рынка и при этом 70% изделий отправлять на экспорт. В конце этого года здесь должна заработать линия по производству ламинированного стела, в 2014 – линия зеркал, с 2015 на заводе собираются производить энергосберегающее стекло.

Подписывайтесь на нас в Telegram