Управление жилищным фондом негосударственными управляющими организациями отменяется

Президент Беларуси подписал Указ № 461, которым внесены изменения в Указ от 14 октября 2010 года № 538 «О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков».
Управление жилищным фондом негосударственными управляющими организациями отменяется

Президент Беларуси подписал Указ № 461, которым внесены изменения в Указ от 14 октября 2010 года № 538 «О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков».

В документе определены нормы по усилению контроля за деятельностью товариществ собственников и организаций застройщиков, ужесточению ответственности руководителей этих организаций за управление общим имуществом совместного домовладения и его эксплуатацию, комментируют в пресс-службе Главы государства.

Указом отменяется управление жилищным фондом негосударственными управляющими организациями. Практика показала негативную сторону деятельности таких управляющих организаций, в том числе массу нареканий населения на их работу в процессе эксплуатации жилищного фонда и предоставления жилищно-коммунальных услуг.

В случае, если до момента ввода жилого дома в эксплуатацию дольщики не создадут товарищество собственников, будет обязательно назначаться государственная жилищно-эксплуатационная организация в качестве уполномоченного лица.

Устанавливается обязанность товариществ собственников и организаций застройщиков применять на основные жилищно-коммунальные услуги только тарифы, установленные законодательством для населения.

Кроме того, на товарищества собственников и организации застройщиков возлагается обязанность по обязательному заключению с жильцами дома договоров на техническое обслуживание и основные жилищно-коммунальные услуги с оплатой по тарифам для населения.

Предоставление дополнительных жилищно-коммунальных услуг будет осуществляться только на основании дополнительных договоров. При этом любой гражданин-потребитель вправе отказаться от получения дополнительных жилищно-коммунальных услуг и не оплачивать их.

Предоставляется возможность размещения средств, отчисляемых на капитальный ремонт, на депозитных счетах банков и небанковских кредитно-финансовых организаций с обязательным целевым использованием данных средств на капитальный ремонт жилого дома (при самостоятельном обслуживании дома). В случае, если дом находится на обслуживании государственной организации ЖКХ, отчисления на капитальный ремонт аккумулируются на специальных счетах этих организаций или местных исполкомов (администраций).

Устанавливаются обязанности председателя правления товарищества собственников или организации застройщиков осуществлять ежегодный отчёт перед собственниками жилых помещений о финансово-хозяйственной деятельности товарищества и проделанной работе, а также по требованию местного исполкома представлять информацию о финансово-хозяйственной деятельности, оказываемых услугах.

Подписывайтесь на нас в Telegram