«Цмоки-Минск» в новом сезоне сыграет в Еврочеллендже и Единой лиге ВТБ (ВИДЕО)

Баскетбольный клуб «Цмоки-Минск» начинает сезон в обновлённом центре на Уральской – с новыми именами в составе и амбициозными планами на все турниры.

Баскетбольный клуб «Цмоки-Минск» начинает сезон в обновлённом центре на Уральской – с новыми именами в составе и амбициозными планами на все турниры.

Состав белорусского чемпиона значительно изменился. Команду покинули некоторые ведущие игроки, им на смену пришли другие баскетболисты и, как показали последние предсезонные матчи, «Цмоки» слабее точно не стали. Ну и, конечно, главное изменение произошло на тренерском мостике.

36-летний литовский специалист Дональдас Кайрис подписал контракт на год. Учёба в университете «Миссури», выступления за студенческую команду, стажировка в качестве скаута в клубе НБА «Сан-Антонио», затем сотрудничество с российскими клубами «Химки», ЦСКА и работа в сборной Литве – это всё о новом тренере «Цмоков».

Останется в составе «Цмоков» и прежний главный тренер Андрей Кривонос. Он будет ассистировать Дональдасу Кайрису. Из известных персон в следующем сезоне остались лишь четверо: это Алексей Лашкевич, Денис Коршук, Алексей Тростинецкийи и Павел Ульянко. Не будет лидера минчан прошлых сезонов Александр Кудряевцева. Он продолжит карьеру в Турции, а позицию первого номера призван заменить сербский легионер Бранко Миркович. Последним клубом баскетболиста был «Рилски Спортист» из Болгарии. Миркович по итогам сезона был включён в символическую сборную турнира.

В Минске ему будет веселее. В женской команде «Цмоков» с нового сезона за позицию центрофорворда будет отвечать сербский легионер Биляна Степанович. Подписаны соглашения с двумя американками. Тренерский штаб под руководством Сергея Светника настроен отобрать золото в чемпионате у «Олимпии» и преуспеть на евроарене. Ответственным за резервную команду минчан будет бывший игрок национальной сборной Георгий Кондрусевич. В этом сезоне трио самых перспективных молодых игроков из фарм-команды пополнили основной состав.

«Цмоки-Минск» ждёт насыщенный сезон. Команда будет участвовать сразу в 3 турнирах: чемпионате Беларуси, Еврочеллендже и Единой лиге ВТБ. Уже 10 октября сезон откроется для команды официально, а 14 октября болельщики смогут увидеть команду на «Минск-Арене».


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram