Основные празднования в Минске в День города переносят из центра в районы

Большинство праздничных мероприятий в День города, 14 сентября, пройдёт в районах Минска. Об этом сообщила начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова.
Основные празднования в Минске в День города переносят из центра в районы
Большинство праздничных мероприятий в День города, 14 сентября, пройдёт в районах Минска. Об этом сообщила начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова.

«В этом году акценты праздника перенесены из центральной части Минска в районы города. Мероприятия пройдут в основном в парковых зонах, в том числе в Лошицком парке, парке имени Павлова, на территории студенческой деревни, – отметила Виталина Рудикова. – Главные торжества пройдут в субботу, 14 сентября. Всего с 13 по 15 сентября в столице будет организовано более 70 мероприятий, из них около 50 – в районах города».

Начальник управления культуры подчеркнула, что значительное количество мероприятий пройдёт на территории Верхнего города, в перспективе она станет пешеходной. В этом году отказались от больших сценических площадок возле Дворца спорта, парка Победы (там пройдёт районный праздник), сообщает БЕЛТА.

Ко Дню города в Минске приурочено открытие объектов социальной инфраструктуры. Прологом к празднику станет церемония награждения победителей городского конкурса «Лучший по профессии» 13 сентября во Дворце культуры профсоюзов.

14 сентября праздник откроется торжественным возложением цветов к стеле «Минск – город-герой». Продолжит программу церемония вручения наград «Минчанин года» в Национальном академическом Большом театре оперы и балета.

На территории Верхнего города запланирована реконструкция быта эпохи конца 18 – начала 19 века. Выступления музыкантов, старинные белорусские игры, танцы, выставки работ ремесленников позволят создать непринужденную атмосферу праздника. На Ратушной площади запланирована программа в рамках музыкально-туристического сезона, который завершится в День города. Вечером у Минской городской ратуши прозвучат песни о Минске в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга. Традиционно в концертном зале «Верхний город» состоится церемония бракосочетания девяти пар из всех районов Минска.

В городской ратуше в этот день откроется музейная экспозиция «Картографический кабинет», на которой будут представлены карты с первым упоминанием Минска, а также карты столицы и его окрестностей XIX-XX веков, план города 1800 года.

Захватывающая программа ожидает минчан и гостей праздника на зелёной зоне вдоль проспекта Победителей между стелой «Минск – город-герой» и Дворцом спорта. Здесь пройдёт фестиваль исторической реконструкции. «Мероприятия фестиваля воссоздадут атмосферу благородного средневекового рыцарства, героическую обстановку военных лагерей первой и второй мировых войн, – рассказала Виталина Рудикова. – Финальной точкой станет концертная программа с участием ансамбля средневековой музыки и файер-шоу».

На площадке у Дворца спорта пройдёт третий фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Мастацтва жыць, тварыць мастацтва», в котором примут участие более 100 одарённых людей.

Необыкновенно красочной будет пешеходная улица Карла Маркса, на которой пройдут финальные мероприятия проекта «Уличный театр в Минске». Карнавальным шествием от Михайловского сквера до пешеходной улицы пройдут артисты из Беларуси и стран ближнего зарубежья, работающие в жанрах буффонды, клоунады, интерактивного и экспериментального пластического театра. На самой улице Карла Маркса в течение двух дней у минчан будет возможность принять участие в мастер-классах театрального мастерства.

В Лошицком усадебно-парковом комплексе 14 сентября запланирован праздник народного творчества и выставка-ярмарка «Город мастеров». В концертной программе примут участие творческие коллективы и исполнители, победившие в городском фестивале самодеятельного творчества «Сузор'е». В парке имени Горького в День города состоится открытие фестиваля национальных культур.

В День города особое внимание будет уделяться проведению интересных для молодёжи мероприятий, подчеркнула Виталина Рудикова. Так, в студенческой деревне пройдёт концерт с участием молодых исполнителей и группы, будет звучать альтернативная музыка. Кульминацией концерта станет выступление группы «Без билета». Здесь же подведут итоги фотоконкурса «Моя столица – Минск», организованного Минской городской организацией БРСМ.

Для маленьких минчан интересные и веселые мероприятия пройдут на площадках у Дворца детей и молодёжи, Детской железной дороги и в парковых зонах.

Тематические мероприятия предусмотрены 14-15 сентября во всех учреждениях культуры, музеях, кинотеатрах, клубах. Более подробный план мероприятий размещен на сайте Мингорисполкома. Начальник управления культуры также отметила, что в местах массовых гуляний будут распространяться флаеры с планом-схемой всех запланированных в День города мероприятий.

История праздника идёт с 2001 года, когда вторые выходные сентября стали считаться Днём города Минска. В 2013 году Минск отмечает 946-летие с даты первого упоминания в «Повести временных лет» в 1067 году. Девиз праздника в нынешнем году – «Мой Мінск – мая сталіца, мой лёс, маё жыццё».

Подписывайтесь на нас в Telegram