Объявлен в розыск в 190 странах мира! Интерпол принял заявку Беларуси по Сулейману Керимову

Международная полиция выдала ордер на арест Керимова. Миллиардер обвиняется в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями.
Объявлен в розыск в 190 странах мира! Интерпол принял заявку Беларуси по Сулейману Керимову

Международная полиция выдала ордер на арест Керимова. Миллиардер обвиняется в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями.

Материалы о преступной деятельности Керимова будут переданы в Генеральную прокуратуру России. Помимо Керимова, в международном розыске находятся ещё четыре российских топ-менеджера, в будущем этот список может быть расширен, а генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер уже вторую неделю находится в белорусском следственном изоляторе.

Для Сулеймана Керимова такой поворот в профессиональной биографии весьма неожидан. Основной акционер «Уралкалия» привлечён Следственным комитетом Беларуси в качестве обвиняемого по уже расследуемому уголовному делу, а его действия квалифицированы как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями. Санкция за нарушение закона предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. И здесь Керимову есть что терять: состояние – $7 млрд, место в списке богатейших людей и (что немаловажно ) деловую репутацию честного бизнесмена. Олигарх был и раньше известен как удачливый «рыбак» в мутной воде. Зарабатывал на акциях авиакомпании «Внуковские авиалинии», которая была разорена, ценных бумагах компании «Нафта Москва». Средства массовой информации пишут о его связях с дагестанскими криминальными кругами, схемах отмывания денег, выводе миллиардов за границу. Последняя афера – скупка за бесценок элитной земли в Подмосковье. В общем, бизнес по принципу «взять, что плохо лежит». Впрочем, «Беларуськалий» – актив, очевидно, аппетитный, но не из этого числа.

Одним из итогов манипуляций «Уралкалия» стало обрушение мирового калийного рынка. По словам специалистов, сегодня никто не может даже примерно назвать цену удобрений. От вынужденной паузы в заключении сделок теряют и продавцы, и покупатели. При этом «Уралкалий» понёс ещё и имиджевые потери: как среди клиентов, так и партнёров по бизнесу.

Али Рахимтула, член совета директоров компании Passport Potash Inc. (Индия): «Они обрушили цены и взорвали рынок. Это вызывает беспокойство и опасения у крупных участников рынка, которые вынуждены останавливать разведку новых месторождений и новых производств. Они обрушили рынок, они пугают клиентов, ведут себя как мафия».

Белорусская калийная компания, куда входили уральский и солигорский производители удобрений, была ещё и видным интеграционным проектом Беларуси и России. Разрыв бывших союзников, отмечают эксперты, – это удар по репутации Таможенного союза и краткосрочная победа противников его создания.

Александр Проханов, главный редактор газеты «Завтра» (г. Москва): «В России есть группировка, которая противится интеграции. Этот казус направлен на подрыв нашего взаимодействия. В России существует эта группировка. Она могущественная, она не ограничивается двумя десятками людей, которые сидят на своих золотых унитазах. У них есть лоббисты: в СМИ, в Думе, в правительстве. Надо сражаться за единство».

Михаил Хазин, экономист, руководитель компании экспертного консультирования «НЕОКОН» (г. Москва): «Надо учесть ещё одно обстоятельство: Волошин, Шувалов, Христенко прилагали большие усилия, чтобы Таможенный союз не состоялся. Те люди, которые пытаются придать политический оттенок этому делу, это люди, которые хотят развалить Таможенный союз, что не соответствует экономическим интересам Беларуси и России…»

С позицией белорусских следователей согласны и в Госдуме России. Председатель Комитета по промышленности Сергей Собко отверг политическую составляющую громкого дела.

Сергей Собко, председатель Комитета Госдумы России по промышленности: «"Уралкалий" своего партнёра просто "кинул" в погоне за повышением прибыли. И белорусская сторона защищается теми методами, которыми может. Если люди поступают непорядочно, то непонятно, почему с ними должны ласково беседовать?»

Своё мнение по калийному вопросу высказали и в Верховной Раде Украины.

Виктор Тихонов, народный депутат Верховной Рады Украины: «
Пытаются нарушения в бизнесе или экономике превратить в политическое шоу, думаю, здесь должны сказать закон и суд, кто прав, кто виноват. У нас сейчас так: кто что-то украл, он сразу становится политическим заключённым – по крайней мере, в Украине так».

Александр Голуб, народный депутат Верховной Рады Украины: «В данном случае Беларусь демонстрирует готовность защищать свои экономические интересы. Подобным шагом, подобными действиями. И это говорит о том, что в отличие от других стран, Беларусь – государство, которое отстаивает свой суверенитет, отстаивает свои экономические и социальные интересы достаточно жёстко».

Спиридон Килинкаров, народный депутат Верховной Рады Украины: «В Беларуси есть власть, которая отстаивает национальные интересы, и вне зависимости от того, кто и как ущемляет эти интересы, она способна принимать решения. В том числе и в отношении людей, которые обладают огромными финансовыми капиталами».

Экономисты и политологи соседних с Беларусью стран активно обсуждают «калийное дело». Вердикт латвийских экспертов – рейдерский захват белорусской собственности российскими олигархами не удался.

О стратегическом промахе Керимова, противоречиях внутри российской элиты и их последствиях, пишут ведущие российские издания и финансовые аналитики.

Калийные перипетии – актуальная тема не только в экспертной среде, средствах массовой информации, новости обсуждают в обществе на бытовом уровне по обе стороны белорусско-российской границы.

Как правило, завсегдатаи интернет-форумов в своих высказываниях в отношении к калийному конфликту ещё более категоричны.

К слову, некоторые российские средства массовой информации решили обобщить мнение россиян о калийном конфликте. Опросы, проведённые интернет-изданием «Взгляд», радиостанциями «Эхо Москвы», «Русская служба новостей» показывают – от 65% до 88% читателей и слушателей поддерживают действия белорусской стороны в отношении топ-менеджмента «Уралкалия».

Как стало известно, Интерпол не только принял заявку Беларуси по Сулейману Керимову, сегодня центральное бюро организации направило в Москву запрос на международный розыск основного владельца «Уралкалия». Теперь российская сторона будет обязана предпринять все меры, предусмотренные международными нормами и уставом Интерпола, чтобы арестовать и выдать олигарха Керимова.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

 

Подписывайтесь на нас в Telegram