Инспекторы ООН на месте предполагаемой химической атаки опрашивают пострадавших

Эксперты ООН по химическому оружию, работающие в Сирии, днём 26 августа сумели добраться до одного из районов предполагаемого применения отравляющих веществ. Эксперты вернулись на шести машинах, видимых повреждений на автомобилях нет.
Инспекторы ООН на месте предполагаемой химической атаки опрашивают пострадавших
Эксперты ООН по химическому оружию, работающие в Сирии, днём 26 августа сумели добраться до одного из районов предполагаемого применения отравляющих веществ. Эксперты вернулись на шести машинах, видимых повреждений на автомобилях нет.

Согласно этой информации, специалисты-химики покинули территорию, находящуюся под контролем властей и проехали в суннитский пригород Муадамия, который контролируют повстанцы.

По словам одного из врачей, работающих с командой экспертов ООН, они прибыли в одну из мечетей, где сейчас опрашивают людей, пострадавших во время атаки. Они также собирают образцы тканей с тел людей, погибших в результате отравления.

Ранее сообщалось, что работа миссии ООН была приостановлена из-за того, что их автомобиль подвергся снайперскому обстрелу на въезде в один из населённых пунктов, находящихся под контролем повстанцев. Имелась ли в виду Муадамия или один из двух других пострадавших пригородов, не сообщалось.

Команда экспертов ООН призвана выяснить, применялось ли в Сирии химическое оружие. Мандат специалистов не позволяет им делать выводы о том, кто мог бы нести ответственность за химическую атаку, если факт её осуществления подтвердится. Ранее повстанцы и правительство Сирии обвиняли друг друга в препятствовании работе экспертов.

Руководство США, Великобритании и Франции полагает, что химическая атака 21 августа действительно имела место, а ответственность за её осуществление лежит на правительстве Сирии. В этой связи эти страны уже объявили, что не исключают возможности вмешательства в конфликт для недопущения подобных ситуаций в будущем. Официальный Дамаск на это заявил, что готов и к такому развитию событий.

Подписывайтесь на нас в Telegram