Общенациональное телевидение

Выясняются подробности жестокого избиения 8-летней девочки собственной матерью

Читать на сайте ont.by

Столичные следователи выясняют обстоятельства жестокого избиения 8-летней девочки её собственной матерью. Женщину с молотком в руках остановил её муж. Шокирующим стал и тот факт, что жильцы дома, в котором всё случилось, были ничуть не удивлены.

Три дома по улице Налибокская в Каменной горке знает весь микрорайон, и у этого места есть свое название – «Бермудский треугольник». По словам жильцов, это место, где пропадает всякая надежда на спокойную и счастливую жизнь. Сергей, отвечая на вопрос, знает ли он семью, в которой произошла драма, рассказал о том, что в окна, под которыми постоянно драки и попойки, выходят люди. Скандалы, антисанитария и постоянное чувство страха за безопасность родных.

Сергей Петюк, житель дома:  «как многодетный отец, с маленькой двойней мы стараемся под окнами не ходить, потому что постоянно летают бутылки и различные предметы. С 15 этажа вылетал человек, а также с противоположной стороны с 10 этажа».

О семье, в которой пострадала 8-летняя девочка, он ничего не знает. Здесь между собой почти никто не общается. Первые этажи все в решётках и камерах видеонаблюдения, двери на лестничный марш заперты, а под ногами попадается мусор и окурки. Эту экскурсию Сергей провёл, чтобы объяснить следующее:    

Сергей Петюк, житель дома: «попадая в ауру этого дома, можно и различные расстройства получить. Всё то, что нас окружает вольно-невольно сказывается и на нашем характере, и на нашей нервно-психической системе. В итоге случаются суициды или такие вот случаи».

Он признаётся, что жить здесь просто невыносимо. Слова Сергея подтверди более 30 жильцов.

Виктор Шульга, житель дома: «Пару лет назад тут девушка порезала своего жителя ножом. Всё было залито кровью. Таял снег, и с окон стекала кровь вместе с водой. Был вообще ужас полный. Я боюсь ребёнка выпустить из подъезда. Чтобы дойти до площадки я веду его за руку и сижу там, потому что, серьёзно, страшно».

Татьяна Ишкова, жительница дома: «Над нами семья живет на 15-м этаже. Это люди, вышедшие недавно из мест лишения свободы. Здесь постоянные драки, музыка, скандалы. Также дети несовершеннолетние. Слышны крики».

В день трагедии и до этого доносились крики и из квартиры, где избили девочку.  Но никто семью близко не знает. Подробности рассказали следователи. 38-летняя женщина с молотком набросилась на свою дочь. Ей помешал отец ребёнка, который прибежал на крики из соседней комнаты. Но несколько ударов  супруга всё же успела нанести.   

Максим Мелешко, врач-нейрохирург РНПЦ неврологии и нейрохирургии: «был диагностирован перелом костей черепа. Перелом вдавленный с повреждением твёрдой мозговой оболочки и небольшой эпидуральной гемотомой. Сразу же ребёнок был взят в операционную. Там ему сделали операцию - костно-пластическую трепанацию и пластику вдавленного перелома. Сегодня ребёнок был переведён из отделения реанимации в нейрохирургию. Он чувствует себя хорошо, его жизни ничего не угрожает».  

 Сейчас маленькая пациентка идёт на поправку. Девочка находится под наблюдением врачей. А её мать – в поле зрения других экспертов.   

Екатерина Гарлинская, официальный представитель УСК по городу Минску: «в отношении женщины возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 147 УК РБ – это причинение тяжких телесных повреждений заведомо малолетнему. Подозреваемая задержана и помещена РНПЦ психического здоровья. Проведен осмотр места происшествия, допрошен отец девочки, проводятся иные следственные действия для установления картины произошедшего.

Женщину поместили в медучреждение, чтобы определить её психическое и физическое состояние. Расследование по громкому делу продолжается.


Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by