Общенациональное телевидение

Выставка к 80-летию народного художника Беларуси Василя Шаранговича открылась в Минске

Читать на сайте ont.by

Новости Беларуси. Выставка к 80-летию народного художника Беларуси Василя Шаранговича открыта сегодня. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ.  

Это первая масштабная ретроспектива замечательного «шестидесятника» в главном арт-музее страны. Представлено свыше 100 работ – классических и новых. Особая тема в творчестве выдающегося мастера станковой и книжной графики – акварели и гуаши.  

Статусное место и титулованный гений взрослеют параллельно. Национальному музею – 80! Столь же лет народному художнику. Оба зимние. Отмечают юбилеи весь год. Своё имя сын земледельца получил в честь «цвятка Радзімы». 

Василь Шарангович, народный художник Беларуси: «Слаба сябе адчуваю, з аднаго боку, з другога боку, сіла ёсць. Сіла для таго, каб што-небудзь рабіць. Тут выстаўлена далёка не ўсё. Многа работ у майстэрні, у розных музеях, у персанальнай галерэі на Мядзельшчыне».  

Именинник ведёт экскурсию «Листая страницы памяти» и нервничает. У профессора сегодня своего рода экзамен – большой вернисаж в двух залах музея-ровесника. Совершенство в каждом мазке, в каждом штрихе. 

Свою дипломную работу будущий «соавтор эпохи» оформил по мотивам произведений первого народного песняра. С 1966 года и началась «Купалиана» Шаранговича. Эти 16 экспрессивных листов не вошли ни в одну выставку. До сих пор.    

Накануне неизданные ещё иллюстрации к поэмам «Курган», «Адплата кахання», «Бандароўна», «Яна і Я» приобрёл музей Янки Купалы. Стал партнёром проекта. Три безымянные гуаши в эстетике норвежца Мунка и немца Дикса – собственность одного из создателей белорусской школы графики. В институте Шарангович слыл формалистом.   

Ольга Архипова, куратор выставки «Василь Шарангович. Листаю страницы памяти»: «Мы, конечно же, прекрасно его знаем как мастера цветной литографии, тиражной графики. На своей персональной выставке он показывает себя как виртуоза акварели. Он блистательно справляется с этой сложной техникой, поскольку акварель не терпит ошибок».

Классика жанра – весь «Пан Тадеуш». 37 «разъяснений» в лицах к тексту национального эпоса – из запасников главного в стране собрания искусств. «А то рэха грала» в списке ста шедевров Национального художественного музея.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by