Общенациональное телевидение

Выбраны лучшие логотипы и слоганы национального бренда

Читать на сайте ont.by

Логотип и слоган национального белорусского бренда – готовы! В Минске принимали поздравления их авторы. Подведены итоги конкурса. Выбор был непростым. Из 400 работ лучших только три. Одной из первых их увидела съемочная группа ОНТ. 


Дизайнер Анатолий Готовчик всегда проявлял интерес к национальной культуре и истории. Именно поэтому любимое хобби – славянская мифология. Когда узнал о конкурсе, поначалу обрадовался, потом засомневался, ведь на кону – имидж страны. Но после долгих «за» и «против» все-таки решил попробовать. 

Анатолий Готовчик, победитель конкурса на создание логотипа и слогана национального белорусского бренда: «Взял за основу все-таки зубра. Зубра такого стилизованного. И вложил в него славянские орнаментальные знаки, символы, руны, которые придают ему очень серьезное значение. Заложена руна мира, руна силы и основной крест Сварога. Пришлось вот поработать серьезно, потому что создать зубра из графических элементов сложновато было». 

Работа еще одного дизайнера Максима Базыленко также в числе лучших. Минчанин обратился к недавнему прошлому и взял за основу советский ГОСТ. Добавил ему национальной атрибутики, а в названии использовал аббревиатуру нашей страны. 

Максиму Базыленко, победитель конкурса на создание логотипа и слогана национального белорусского бренда: «Был приятно удивлен, когда мне сообщили. Находился в машине, на работе. Я уже не первый раз участвую в различных конкурсах. Вот это первый, в котором я занял какое-то место. Очень рад победе». 

Дизайнер Лидской лакокраски Виктория Легун в своей работе тоже использовала белорусский орнамент в форме ромба, а в середине увидела карту Беларуси. Цвет логотипа – песочно-коричневый как цвет земли, плодородия и стабильности. 

Виктория Легун, дизайнер предприятия «Лидская лакокраска», победитель конкурса на создание логотипа и слогана национального белорусского бренда: «Когда мы узнали о конкурсе, приняли решение в нем поучаствовать с большим энтузиазмом. Меня на создание логотипа вдохновила красота наших полей. Хотелось это отобразить в логотипе. Думаю, нам это удалось».

В окружении лучших белорусских брендов были организаторы, а среди них – министерство экономики, информации и телеканал ОНТ вручали дипломы и ценные призы. Компьютер, велосипеды и телевизор, все белорусского производства. Также спецпризы от Беллегпрома – майки из мерча Первого. Логотипы ждут регистрации и доработки. А после их предложат использовать белорусским производителям. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by