Общенациональное телевидение

Выставка вьетнамского донгхо открывается в Минске

Читать на сайте ont.by

Линии жизни! Выставка донгхо – вьетнамского народного лубка – открывается сегодня в столице. По соседству, как на географической карте, экспозиция японской гравюры из собрания петербургского Эрмитажа.

На этот раз все 23 листа, а также 12 свитков из фондов Национального художественного. За минувшие полвека в музее сформирована пусть не большая, но весьма представительная коллекция искусства бывшего Индокитая. Правда, зачастую арт-объекты, созданные во Вьетнаме, анонимны, без автора. Зато место рождения бытовых картинок эксперты знают точно. До сих пор центр традиции находится в селении Донгхо на севере страны. Оттуда и название ставшего традиционным жанра раскрашенной гравюры.

Никита Монич, научный сотрудник Национального художественного музея Беларуси: «Она ещё обрабатывалась специальными клеевыми составами с добавлением порошка перламутра. Во-первых, это увеличивало крепость бумаги. И соответственно, износоустойчивость работ. Ну, и придавало лёгкий такой, чуть-чуть мерцающий образ всему изображению».

Конкуренцию деревенским мастерам составляют городские. В частности, художники столицы Вьетнама. Чертой ханойского типа народных картинок является форма. Это своеобразные живописные свитки. Массовому зрителю они напомнят комиксы. А отечественная публика явно оценит схожесть донгхо с белорусским лубком. Здесь и знакомые нам с детства бутоны мальв, и кричащие петухи.

Хоанг Туан Ань, министр культуры, спорта и туризма Вьетнама: «Сейчас мы работаем над тем, чтобы донгхо было признано ЮНЕСКО памятникам нематериального наследия в общечеловеческом масштабе. Оно того стоит, поверьте! Пока на словах. А уже в следующем году обещаю вам всю палитру, и не только народной картинки – на днях культуры Вьетнама. Они пройдут в Минске летом».

В восточной коллекции Национального художественного музея одним экспонатом стало больше. К 58 вьетнамским раритетам (самые ранние – две храмовые скульптуры XVIII века), присоединился натюрморт, вышитый шёлковой нитью мастерами Ханоя. Такой подарок из Вьетнама.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by