Общенациональное телевидение

Выборы депутатов местных Советов стартовали в Беларуси

Читать на сайте ont.by

Вся информация о ходе голосования оперативно поступает в Центральную избирательную комиссию. В курсе самых последних новостей и съёмочная группа ОНТ. Наш политический обозреватель Анна Пыж выходит на прямую связь из главного штаба избирательной кампании.

Анна Пыж: Участки для голосования открылись всего час назад, поэтому пока самая актуальная информация от Центризбиркома касается количества проголосовавших досрочно. По итогам пяти дней явка составила почти 35% процентов. Больше всего проголосовавших в Гомельской области, меньше всего в Брестской, но разделение весьма условное. Аутсайдеров здесь нет.

Если говорить об общей цифре, то, в принципе, ничего необычного. Четыре года назад, на прошлых выборах в местные Советы депутатов, досрочно проголосовали треть избирателей – 32%, если уж быть совсем точными.

Особенность местной кампании в том, что порога явки нет, так что эти цифры, пожалуй, любопытства ради. И всё же это показатель. С одной стороны, заинтересованности самих белорусов. С другой стороны, активности кандидатов в депутаты. Ведь если агитация в округе проходила вяло, то вряд ли это подстегнёт избирателей прийти на участок.

Напомню, что чуть больше чем на 18 000 мандатов претендуют более 22 200 человек.

Параллельно с выдвижением шла работа по аккредитации наблюдателей. Более 29 000 следят за проведением этих выборов. Абсолютное большинство – национальные наблюдатели. По закону ЦИК не обязан приглашать на местные выборы иностранных наблюдателей, желающим – а это представители дипкорпуса – не отказали.

Но в самом Центризбиркоме наблюдателей сегодня нет. Это запрещено законом. Надо понимать, что Центральная комиссия – достаточно закрытая структура, поэтому при внешнем спокойствии и тишине, в которой работают журналисты, основная работа в прямом смысле кипит за закрытыми дверями. Тем не менее, ЦИК обещает обновлять данные о явке избирателей каждые два часа.

Свежие данные будем узнавать и лично у главы ЦИК. Ждём Лидию Ермошину к следующему включению. 

Свежие данные в прямом эфире в 11.00 нам сообщит председатель ЦИК Лидия Ермошина.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by