Общенациональное телевидение

В пункте пропуска «Козловичи» начался эксперимент по осуществлению сотрудниками таможни отдельных функций пограничной службы

Читать на сайте ont.by

Это позволит сократить время пребывания на границе. Кроме документов на груз, сотрудники таможни теперь проверяют ещё и паспорта, автостраховки, а также осуществляют санитарный контроль.

Все специалисты прошли дополнительную подготовку в институте пограничной службы. При этом штат сотрудников таможни не расширили. И первый день показал: новая схема работает без сбоев, даже в самые напряжённые часы очередей на границе не было.

Александр Пихун, начальник Брестской таможни: «Цель эксперимента – исключить, в первую очередь, дублирование функций, сократить время прохождения контрольных операций и увеличить товарооборот на внешней границе Евразийского экономического союза. Такие примеры уже есть в мировой практике: в Финляндии существуют пункты пропуска, где таможенниками проводится паспортный контроль».

«Козловичи» выбраны для эксперимента не случайно. Это единственный погранпереход на белорусско-польской границе, предназначенный только для грузового транспорта. В сутки здесь оформляют до двух тысяч автомобилей. Если схему признают успешной, её внедрят и на других пунктах пропуска.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by