Общенациональное телевидение

В одном из торговых центров открыто продавали приспособления для курения запрещенных веществ. Узнали, как это возможно и что делать

Читать на сайте ont.by

Зачем нам трубка, если далеко до мира? Вот таким мы задались вопросом, увидев в одном торговом центре приспособления для курения того, что курить в нашей стране вообще-то запрещено. И по закону, да и медики против. Оказалось, магазин далеко не единственный, а торговля всякими курительными девайсами для многих в порядке вещей. Как это отражается на статистике наркоконтроля? И здесь точно все по закону? Александр Плескачев – сам не курит и другим не советует.


Зеленый, желтый, красный, синий… Почти как в песне – в любом состоянии – казалось бы, игра цвета и рифмы. Но так просто в центре столицы можно почувствовать себя героем криминальной хроники. Запретный плод не так уж и запретен – а буквально манит – вот он рядом, руку протяни…

Если присмотреться, эти нехитрые приспособления повсюду. И в маленьких магазинчиках, и в крупных торговых центрах. 

Антон Козельский, телеоператор: «Сюда заливается вода, в это углубление засыпается то, что курят. Вода выполняет в этом случае роль охладителя, и через это отверстие курильщики втягивают продукты горения. Как-то так это работает, мне так рассказывали». 

Вообще-то, это бонг. Бурбулятор, как говорят в народе. И те, кто не раз держал подобное приспособление в руках, уверяют – ни к чему хорошему это не приведет.

Такими предложениями обычно пестрят интернет-сайты. Но чтобы так в открытую товар сомнительного назначения продавали в центре столицы… Это точно законно? Продавец охотно даст консультацию…

В нашей стране сигарет и табака на открытых витринах не найти. Запрещена и выкладка нетабачных никотиносодержащих изделий. Жидкости для вейпов и начинки для прочих курительных девайсов должны быть надежно спрятаны от глаз. Так что не так с этими разноцветными колбами?

Ирина Шпак, заместитель начальника управления – начальник отдела методологии управления организации торговли и общественного питания МАРТ: «Все, что не запрещено, то разрешено! Если система не содержит в себе жидкости, требований к закрытой выкладке таких товаров тоже нет. Они продаются как обычный товар».

Вот так просто. Но если такой товар продают открыто, значит, это кому-то нужно? За разъяснениями отправляемся к тем, на чьей стороне закон, и они в ответе за порядок. 

Виталий Тюнис, заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома: «Есть люди, которые очень любят курить табак, который тоже свободно продается, и культура потребления табака, вещества подразумевает использование всяких приспособлений. Запретить либо инициативно выходить о запрете нет никакого смысла, я думаю, нас не поддержат. И я считаю, это неправильно. Ничего незаконного нет».

Так на чьей стороне правда? Законопослушный покупатель, если голосует рублем, то уж точно знает цену затяжке. 

Незнание, как известно, не освобождает от ответственности. А вот доступность безобидных на первый взгляд разноцветных приспособлений может сыграть злую шутку. И это уже опасно для здоровья!

Елена, первую затяжку сделала еще студенткой. Эйфорию сменила боль зависимости. В итоге – лишение родительских прав и свободы. Жизнь пошла под откос. Сегодня она точно может сказать – это того не стоило. Но в дыму так сложно разобраться.

От веселой покупки до этого – один шаг. Рано или поздно любое употребление запрещенных веществ закончится плачевно – потерей здоровья или лишением свободы. К слову, за преступления, связанные с наркотиками, у нас наказывают серьезно и без поблажек – до 25 лет лишения свободы без права на амнистию. На кону – жизнь. И, судя по статистике, не все понимают серьезность проблемы.

Андрей Швед, генеральный прокурор Беларуси: «В прошлом году, в сравнении с 2020 годом, в 4 раза было выявлено больше преступлений связанных с вовлечением детей в наркопреступность. Что очень тревожит, что в несколько раз больше выявлено и привлечено к ответственности подростков, которые занимались сбытом наркотиков. За полтора года больше 340 подростков отравились психоактивными веществами. Из них 10 погибли». 

Акриловая, стеклянная или металлическая колба или другая тара – опасности как таковой не несут. Каждый видит лишь то, что хочет видеть. Но если приглядеться внимательнее (а еще лучше подумать) – с другой стороны в них – черная пугающая пустота. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by