Общенациональное телевидение

В Молодечно поставили спектакль «Валентина» по пьесе Вампилова. Чем удивит постановка?

Читать на сайте ont.by

«В глухом таежном местечке в чайной работает девушка Валентина» – то, что автор прописал в 70-х. И теперь так будет на театральной сцене. В Молодечно готовят к премьере спектакль по последней пьесе Александра Вампилова. Она очень популярна. Ставили на разных подмотках. И под разным названием. 


О таких говорят: «не нужно рисоваться». Лицо – как картинка к пьесе Вампилова. Пятый сезон актриса служит в драмтеатре в Молодечно. И вот новый поворот – дебют в главной роли. Екатерину в платье-привете из 70-х под софитами будут звать Валентиной.  

Екатерина Щербач, актриса Минского областного драматического театра (г. Молодечно): «Совершенно другие нравы, другие интересы. Тяжело было первое время безумно. Потому что, вроде бы, похоже, но в тот же момент развилка есть. Уехала на сессию, приехала, без читок, я вышла сразу на сцену». 

Декорации городка Чулимска со всеми приметами соцкультбыта. Опять же – как иллюстрация текста. Здесь надо просто жить, по Вампилову. Режиссер ставит актерские задачи. Хотя зал еще пуст, последние репетиции перед премьерой – словно на публику.   

Валерий Анисенко, художественный руководитель Минского областного драматического театра (г. Молодечно): «Гледачы адвыклі, што з імі так размаўляюць: душэўна, тонка, з павагай. Яны “накрываюцца” гэтай слязой, ачышчаюцца. У гэтым сэнсе я хачу сказаць, што трупа вельмі вырасла. Пачынаюць адчуваць паўзу. Калі самы моцны крык – гэта маўчанне». 

«Валентину» долго не пускали на союзные подмостки. В сюжете пьесы – любовный треугольник: следователь, сын буфетчицы и она. Персонажи земные. Никакой патетики, не по-советски. По обе стороны рампы каждый может узнать себя в героях Вампилова.   

В 90-х столичные театралы по вечерам ехали в Молодечно, чтобы посмотреть новенькое. Хорошее чувство ностальгия. А культура не знает провинции. «Валентина» – этого авторского названия сегодня нет на афишах ни в Москве, ни в Минске. 

Миллионам более знакома драма «Прошлым летом в Чулимске». Сам Вампилов изменил заголовок. В 70-х на то были причины. Пора называть вещи своими именами. «Валентина» в первом варианте – спектакль, о котором заговорят. Вполне фестивальный.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by