Общенациональное телевидение

​В Гродненской области открылись школьные ярмарки

Читать на сайте ont.by

Несмотря на то, что до начала учебного года ещё больше месяца, многие родители решили не откладывать поход за покупками на последние дни августа. В Гродненской области сегодня стартовали специализированные школьные ярмарки.

Выбор наряда –  это непростая задача для Лизы и её мамы Ирины. Осенью дочка пойдёт в первый класс. С покупкой школьной экипировки решили не затягивать. Портфель приобрели ещё в начале июня, сегодня пришли за деловым костюмом и письменными принадлежностями.

Ирина Обуховская, житель г. Гродно: «Очень волнительно, все переживают: родители, бабушки и дедушки. Больше всего волнуется Елизавета наша. Мы ещё пока не задумывались, сколько стоит собрать наше счастье в первый класс. Наверное, это не самое главное».

Ярмарки под открытым небом традиционно пользуются популярностью. Не надо тратить время на походы по магазинам, всё можно купить в одном месте. Кроме того, здесь нет торговых наценок, да и выбор велик. В Гродно свою продукцию для школьников представили почти четыре десятка производителей.

Новинка этого сезона – первый отечественный рюкзак с 3D рисунками: яркий, современный, на треть дешевле импортных аналогов. Правда, пока гродненская фирма единственная в Беларуси выпускает подобную продукцию. Товар сложный и сезонный.

Елена Мануилова, директор частного предприятия (г. Гродно): «Возник вопрос по поиску рюкзака для собственного сына. Столкнулась с необходимостью купить ему что-то интересное, качественное и недорогое. Покупать ему китайские рюкзаки я не хотела, потому что качество меня не устраивало. Зная, что у меня есть собственное производство, где мы раньше шили спортивные костюмы, мы решили с швеями поэкспериментировать».

Порадовать белорусских школьников каждый год стараются и производители одежды. Сотни моделей деловых костюмов для девочек и мальчиков. Синий – это самый модный цвет в этом сезоне.

Галина Соболева, производитель школьной формы (г. Могилёв): «Для девочек предлагаются разные модели сарафанов, юбок, костюмов и жилетов. Для мальчиков есть отдельно брюки и жилеты. В основном все склоняются больше к классическим цветам: тёмно-синий, чёрный или серый. Есть модели в клетку, полоску, однотонные».

Пока дети рассматривают расцветку и дизайн, родители внимательно изучают состав тканей и ценники. Школьный костюм в этом году в среднем стоит 75-80 рублей. Рюкзак – около 50 рублей. Тетради белорусского производства стоят от 50 копеек, импортные – до 6 рублей.

Надежда Гребень, и.о. начальника управления торговли и услуг Гродненского горисполкома: «Традиционно цены, конечно, ниже. Ярмарка для этого и организуется, чтобы всё было в одном месте. Каждый гражданин сможет выбрать одежду, школьные принадлежности по своему кошельку, по своим возможностям, которыми он сегодня располагает».

По подсчётам специалистов, чтобы собрать ребёнка в школу потребуется от 200 до 800 рублей. Дешевле всего обойдётся экипировка ученика начальных классов, а вот родителям старшеклассниц придётся раскошелиться. В борьбе за покупателя производители готовы делать скидки. Сезон школьных базаров только начинается, масштабные ярмарки пройдут по всей стране и завершатся лишь в сентябре. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by