Общенациональное телевидение

Ученые изобрели чудо-пластырь с помощью пауков

Читать на сайте ont.by

Американские исследователи создали двусторонний пластырь, склеивающий операционные раны за несколько секунд, передает BBC.  

Идея изобретения возникла благодаря паукам, чья липкая жидкость практически мгновенно впитывает влагу с тела попавшего в паутину насекомого, что позволяет нитям плотно прилипнуть к сухой жертве.

Студенты Массачусетского технологического института (MIT) начали разрабатывать похожую субстанцию. В ходе исследований выяснилось, что она быстро и прочно склеивает легочную кожу свиней. Это значит, материал можно применять в хирургии в будущем вместо наложения швов. 

Закрыть рану после операции проблематично – края разрезанной кожи сложно плотно свести из-за кровотечения и других операционных выделений, а клей для закрытия ран высыхает лишь через несколько минут после нанесения и за это время может просочиться глубже в организм, задев другие органы. Именно поэтому исследователи решили найти более эффективное вещество в дикой природе.  

Впрочем, ученые отмечают, что для полного окончания исследования и применения вещества на людях потребуется по меньшей мере несколько лет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by